Сила слабого тока
Электрический ток улучшает работу мозга

Ученые используют метод транскраниальной прямой электростимуляции, чтобы улучшить работу мозга у здоровых людей. А больным эта технология позволяет избавиться от депрессии и хронической усталости.

Технология транскраниальной прямой электростимуляции (ТЭС) позволяет улучшить вербальные и моторные способности, внимание и память у здоровых людей, заставляя мозг работать "на полную катушку". Ученые предрекают ее скорое коммерческое распространение - и тогда любой желающий сможет поумнеть буквально за считанные минуты! Пока же эта технология находит применение как средство от мигреней; в восстановительной терапии после инсультов; при лечении старческой деменции.

Вместо кофе - электрический ток

Процедура достаточно проста. Человек садится в кресло, а врач накладывает электроды: два - в области лба и два - за ушами. Задает длительность процедуры и включает аппарат, пропуская слабый электрический ток (2-3 mА) через голову пациента. Неприятных ощущений при этом не возникает. "Эффект от ТЭС сравним с действием чашки кофе на мозг, с той лишь разницей, что кофе влияет на весь мозг (и не только на мозг), а ТЭС - локально, на отдельные структуры мозга, деятельность которых нужно усилить для выполнения определенных задач", - говорит Ральф Хоффман (Ralph Hoffman), профессор психиатрии из Йельского университета. При этом помочь мозгу может не только стимуляция, но и ингибирование деятельности отдельных участков мозга. Так, Андреа Антал (Andrea Antal), психолог из команды Хоффмана, использовала ТЭС для ингибирования активности участка зрительной коры, который ответственен за восприятие движения. Результатом стало улучшение прохождения людьми тестов, в которых необходимо было следовать за точкой, перемещающейся на экране монитора в одном из четырех направлений.

Новое средство от депрессии и хронической усталости

Доминик Дюран (Dominique Durand) из университета Огайо считает, что электростимуляцией мозга можно лечить депрессии и синдром хронической усталости. Синдром хронической усталости в последнее время поражает все больше людей среднего и молодого возрастов. Больные постоянно чувствуют себя смертельно уставшими, их внимание рассеяно, настроение снижено.

Дюран обнаружил, что пациенты, прошедшие лечение методом ТЭС, стали чувствовать себя намного лучше, изменились и объективные показатели психофизиологических тестов. Электростимуляция снимала усталость и у практически здоровых людей в конце рабочего дня. Одного сеанса было достаточно, чтобы они почувствовали себя отдохнувшими, а признаки утомления исчезали.

Так что, возможно, скоро с электродами на голове будут бегать не только лабораторные крысы, но и люди - чтобы отдохнуть и поумнеть!

Ирина Павленко для сайта Effecton.ru с использованием материалов cognews.com.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию