Эмоции или действия?
Мужчины и женщины могут по-разному реагировать на опасность

Исследователи с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) изучили активность мозга у мужчин и женщин, которая показала, что они по-разному реагируют на положительные и отрицательные стимулы.

Эмоции или действия?

"Мужчины могут направлять больше внимания на сенсорные аспекты эмоциональных стимулов и их обработки, то есть с точки зрения последствий и принятия определенных действий в отношении, в то время как женщины больше внимания проявляют к чувствам, вызванным опасностью", - сказал Анджей Урбаник (кандидат медицинских наук, Краков, Польша).

В исследовании доктора Урбаника и его коллег участвовали 40 добровольцев - 21 мужчина и 19 женщин в возрасте от 18 до 36 лет. Добровольцы прошли МРТ во время просмотра изображений - нескольких тысяч слайдов с различными объектами из повседневной жизни. Они предназначены для того, чтобы вызвать определенные эмоциональные состояния. Изображения отображались в два этапа. На первом - только негативные фотографии, на втором - только положительные.

Мужчины чаще склонны к принятию решений

Во время просмотра негативного изображения, у женщин большая активность наблюдалась в левом таламусе, который передает сенсорную информацию из коры головного мозга, включая боль и центры удовольствия. У мужчин - в том, который измеряет физиологическое состояние всего организма, а затем генерирует чувство, вызывающее к действиям. Информация, полученная оттуда, передается в другие структуры мозга, участвующие в принятии решений. "Поэтому при столкновении с опасными ситуациями, мужчины чаще, чем женщины склонны к принятию решений", - считает автор исследования.

При просмотре положительных образов, у женщин отмечались более сильные и обширные активации в правой верхней височной извилине, которая участвует в обработке аудиальной информации. У мужчин - сильные активации затылочных долей, связанных с визуальной обработкой.

Доктор Урбаник считает, что эти различия показывают, что женщины могут проанализировать положительные сигналы в более широком социальном контексте и склонны ассоциировать позитивные изображения с определенными воспоминаниями. Например, просмотр фотографии улыбающегося малыша может вызывать воспоминания о своем ребенке.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию