6 простых ежедневных способов успокоиться
Будьте добрыми и щедрыми

Сегодня, в эпоху частых перемен, трудно найти внутреннее спокойствие, что может стать причиной тревог и стресса. Психолог Уильям Ван Гордон рекомендует шесть ежедневных практик, которые помогут успокоиться и прийти в равновесие.

1. Сделайте паузу

Если периодически в течение дня делать паузу и наблюдать за дыханием, это поможет обрести внутренний покой, а также почувствовать себя воодушевленным. Осознание дыхания помогает «привязать» ум к настоящему моменту, который является единственным местом, где мы можем по-настоящему принять жизнь. Хотя бы один раз утром, днем и вечером потратьте 5–10 минут на то, чтобы ничего не делать, кроме как сосредоточить внимание на вдохе и выдохе.

2. Меньше отвлекайтесь

Чтобы сохранять внутренний покой, важно, чтобы ум не был постоянно занят или отвлечен. Постоянная занятость ума не только снижает способность к самосознанию, но также может вызвать чувство беспокойства и неудовлетворенности. В минуты отдыха избегайте соблазна взять в руки смартфон, залезть в соцсети, поиграть в компьютерные игры или посмотреть телевизор. Вместо этого замедлитесь и побудьте наедине с собой. Если вам сложно сразу отказаться от медиа, установите промежутки (от 30 до 90 минут за раз), в течение которых вы не будете использовать устройства.

3. Отпустите беспокойство

Раз в день уделяйте 10 минут тому, чтобы сосредоточить внимание внутри себя и определить основные источники беспокойства. После того, как вы обозначили эти источники беспокойства, отпустите их и позвольте им быть.

4. Обеспечьте спокойный сон

Если ум занят перед сном, то уснуть сложно. За 90 минут до сна замедлитесь и расслабьтесь — послушайте успокаивающую музыку, зажгите свечи, помедитируйте или почитайте. Постарайтесь психологически отпустить любые проблемы или источники беспокойства, чтобы заснуть умиротворенным и целостным.

5. Будьте добрыми и щедрыми

Отдавая, мы получаем. С научной точки зрения в этом есть доля правды, потому что доброта и щедрость могут привести к изменениям в химии мозга, которые улучшат настроение. Речь идет не только о деньгах и подарках, а о том, чтобы помогать другим — своим временем, энергией или вниманием. Важно делать это искренне.

6. Не ждите взаимности

Старайтесь отдавать что-то другим, не ожидая ничего взамен. Бескорыстное, доброе и сострадательное отношение к другим помогает отвлечь внимание от самих себя, собственных проблем и дает возможность миру войти в наши сердца и умы.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию