11 правил успеха для тех, кто хочет достигать своих целей
Эти правила вам помогут

Человек может быть успешным во многих сферах жизни, и определенное поведение может оптимизировать шансы на успех. Эти 11 правил вам помогут.

«Слово «успех» часто понимают неправильно. Оно используется в связи с родом занятий или финансовым положением и слишком редко где-либо еще: успех в личностном росте, успех в получении удовольствия от жизни или даже успех «в качестве друга». Эти другие области столь же важны, и, в конечном счете, каждый из нас должен определить свое собственное значение успеха», – говорит Стивен С. Хейс, доктор философии, профессор Фонда Невады на факультете психологии Университета Невады в Рино.

Эти 11 правил могут помочь вам достигать любого успеха, к которому вы стремитесь. Обратите внимание, что ни одно из них не является абсолютным, но если продолжать жить по ним, все получается намного лучше, чем когда этого не делать.

1. Заботьтесь о процессе, а не только о результате.

Чаще всего успех является результатом множества маленьких, поэтапных шагов. Однако, если мы зацикливаемся на результате, мы, скорее всего, отрежем себя от процессов, которые могут привести к нему. Мы становимся нетерпеливыми, беспокойными, рассеянными, а иногда и вовсе перестаем чего-то хотеть. Вместо этого нам нужно научиться заботиться о процессе, а не только о результате, превратив его в форму игры.

2. Потерпите неудачу в результате действия, а не бездействия.

Единственный способ стать хорошим в чем-то — это действительно делать это. Если вы хотите стать хорошим писателем, вы должны писать. Если вы хотите стать хорошим другом, вы должны протянуть руку. Однако слишком часто мы не предпринимаем никаких действий, потому что боимся совершить ошибку. И все же, чаще всего, большей ошибкой будет попытка вообще ничего не делать.

3. Говорите «да» легко и серьезно.

Откройте для себя много разных впечатлений. Расширьте свой репертуар, чаще говоря «да», даже если вы не совсем уверены. Так вы будете расти с каждым вызовом.

4. Работайте с другими и легко делитесь информацией.

Люди — социальные существа. Мы лучше всего проявляем себя, когда сотрудничаем с другими людьми для достижения общих целей. Так что сотрудничайте. Сформируйте команды. Сеть. Другие могут научить вас и обогатить вашу жизнь неожиданным образом, точно так же, как у вас есть уникальные дары, которые вы можете предложить окружающим. И слишком много не беспокойтесь о том, кто получит признание, — вместо этого будьте честны с другими и требуйте того же взамен.

5. Выполняйте свои обязательства.

Это самое важное правило из всех. Будьте осторожны со своим словом. Как только вы взяли на себя обязательство, идите ва-банк. Придумайте способ и сделайте это. Конечно, вы все равно споткнетесь. И когда вы это сделаете, вернитесь и выложитесь на 100 процентов.

6. Будьте ответственны за себя и группы, в которых вы состоите.

Когда что-то не получается, мы быстро ищем причины. Но вместо того, чтобы смотреть внутрь себя, на свои собственные действия или на внешние события, которые можно изменить (факторы, которые мы могли бы контролировать), мы часто придаем слишком большое значение внешним событиям, даже если не хотим их менять или подвергать сомнению. Но так мы не можем учиться и расти на наших неудачах. Вместо этого учитесь нести ответственность как за «я», так и за «мы». Даже если с нами обращаются несправедливо, лучше всего сосредоточиться на том, что можно сделать с этим.

7. Признайте свою силу и ведите себя соответственно.

Успешный человек признает свою силу и будет энергично и настойчиво добиваться ее проявления. 

8. Признайте свою конечность и ведите себя соответственно.

Мы не знаем, как долго мы пробудем на этой планете. Независимо от того, сколько лет у вас есть, времени, безусловно, мало, поэтому лучше всего приложить усилия к задачам, которые имеют личное значение.

9. Общайтесь с лучшими.

Успешные люди хотят общаться с людьми, которые хорошо разбираются в том, что они делают. Они хотят диалога идей и видения того, что возможно. Познакомьтесь с лидерами в выбранной вами области и взаимодействуйте с ними. В своей общественной жизни познакомьтесь с людьми, которые лояльны, этичны и добры. Найдите людей, у которых есть чему поучиться.

10. Говорите «нет» легко и серьезно.

По мере того, как вы продвигаетесь к целям, вам нужно будет научиться концентрации своего внимания. Отвлечения и просьбы будут увеличиваться вместе с вашим уровнем успеха, и вам придется сохранять баланс. Научитесь говорить «нет». Установите приоритеты. Придерживайтесь их. И цените свое время.

11. Своевременно отвечайте на телефонные звонки и на все важные электронные письма и держите свой рабочий стол в чистоте.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию