Чтобы повысить креативность, ставьте во главу угла личную жизнь, а не работу
Мы никогда не знаем, какой опыт может произойти, когда мы просто доступны для него

Свободное от работы время может привести к повышению эффективности работы, но этому необходимо уделять должное внимание и усердие. Воспользуйтесь следующими 3 советами о том, как это сделать.

Много было сказано и написано о максимизации графика на работе, но гораздо меньше – о максимизации его в нерабочее время. Многие утверждают, что самое важное время для развития креативности и содействия внедрению инноваций наступает не на работе. Это происходит в те часы и дни, когда мы находимся вдали от работы. Нам нужно начать относиться к нашей дружбе и взаимоотношениям вне работы так же серьезно, как мы это делаем в офисе.

К сожалению, большинство из нас не прилагают усилий к тому, чтобы уделять время друзьям и семье так же серьезно, как графику на работе. Согласно недавнему исследованию, 58% опрошенных людей заявили, что они никогда не чувствовали себя более одинокими вне работы, чем сегодня (Фейсбоурд Р., Батанова М., Ловисон В., Торрес Е., 2021). Но мы многое можем с этим поделать.

Вот три совета, которые помогут вам максимально использовать свободное от работы время так же тщательно, как вы это делаете в офисе.

1. Запланируйте время с друзьями и семьей.

Календари  многих из нас тщательно расписаны вплоть до четверти часа, иногда на недели вперед. Люди просто не видят другого способа максимизировать эффективность и получать максимальную отдачу от своего рабочего дня. Но эти же люди прилагают мало усилий для того, чтобы максимально эффективно проводить свободное время с семьей или друзьями.

Когда мы прикладываем так много усилий к планированию каждой мелочи на работе и так мало – к расстановке приоритетов в свободное время, мы склонны терять любую творческую инициативу и идеи, которые могут натолкнуть нас на что-то важное. А ведь именно эта важная вещь запросто может оказаться полезной на работе.

Итак, вместо того, чтобы придерживаться строгого графика только на работе, приложите некоторые усилия, чтобы видеться с семьей и друзьями вне работы с тем же энтузиазмом, к которым вы подходите к работе. Время, которое вы проводите вне работы, занимаясь вещами, не связанными с работой, может способствовать вашим лучшим творческим и новаторским моментам.

2. Сделайте что-нибудь другое для разнообразия.

Большинство людей каждый год проводят свой отпуск одинаково – будь то на пляже, в горах или где бы то ни было в их «месте». Мы жаждем предсказуемого и регулярного. Но эти привычки, как правило, наносят ущерб нашему поиску инноваций и креативности. Вместо этого попробуйте сделать что-то другое.

Если каждый год вы проводите свободное время где-нибудь в Мексике, попробуйте съездить в другую страну, чтобы испытать что-то новое. Если вы всегда ходите в определенное место в определенное время года или делаете определенную вещь с приближением праздников, это признак того, что, возможно, вам стало слишком комфортно в вашей повседневной жизни и что вы упускаете драгоценное время для подзарядки творческих батареек. Может быть, пришло время сделать что-то другое?

Наш разум предпочитает предсказуемое и регулярное. Это вводит нас в безопасную рутину. Когда мы ослабляем стремление к повторяемому и последовательному опыту, мы открываем нашу способность ценить и принимать перемены и креативность. Эти перемены и творческий подход могут привести к таким местам, которых мы и представить себе не могли. Внесите это изменение и позвольте творчеству последовать за ним. Это можно сделать несколькими способами, но максимизируйте свои усилия в свободное время и планируйте занятия, которые, возможно, не являются вашей обычной деятельностью (Верховая езда? Почему бы и нет?). Это может привести к некоторым замечательным и неожиданным результатам, например, к возможности замедлиться, остановиться, дать шанс осознать точку зрения, которую вы никогда не рассматривали всерьез.

3. Плывите по течению.

Часто, когда мы не на работе, мы не хотим, чтобы нас беспокоили, чтобы мы что-то делали. Это потому, что, пока мы на работе, мы заняты в «потоке». Каждое отдельное мгновение что-то происходит. Нам нужно подать отчеты и написать предложения. Нам нужно посетить встречи и спланировать мероприятия.

Когда поток работы прерывается на выходные, мы, как правило, не хотим делать слишком много. И все же выходные и свободное время текут своим чередом. Смиритесь с этим. Возможно, это новый опыт, возможно, это то, что вы делали миллион раз – поход в кино или любимый ресторан. Возможно, это обычная прогулка вокруг квартала, чтобы повидаться с соседом.

Независимо от того, что принесет поток выходных или свободного времени, если мы сможем заставить себя приложить усилия, то будем вознаграждены бесконечными возможностями стать более творческими и инновационными и улучшить нашу жизнь неисчислимыми способами. Это непредсказуемо, но в то же время замечательно. Это значит заняться выпечкой или готовкой и заново открыть для себя тот запах, который напоминает вам о детстве. Это, наконец, чтение книги, которую вы откладывали, и выяснение того, что это мощный источник историй.

«Мы никогда не знаем, какой опыт может произойти, когда мы просто доступны для него. Мы никогда не знаем, какое великое событие нас ожидает, если мы доступны для того, чтобы это произошло. Когда мы приходим в нашу личную жизнь с тем же намерением, что и на работе, – отлично провести день и сделать массу дел, – та же энергия, вложенная в нашу личную жизнь, может принести удивительные плоды. Я бы сказал, что ценность, которую вы получаете от того, что делаете вне работы, намного перевешивает ценность и смысл, которые вы получаете от своей реальной работы», – говорит автор рекомендаций – оратор Нир Башан, который помогает людям стать более инновационными и творческими на работе.

Когда мы смотрим на жизнь вне работы с той же энергией и вниманием, что и на работе, мы открываем некоторые удивительные возможности, которые иначе не были бы очевидны. Например, тот факт, что нам действительно нравится игра местных футбольных команд или что волонтерство дает нам чувство цели и самореализации. Эти возможности могут принести неисчислимое богатство с точки зрения творчества и инноваций. Инвестиции в эти отношения с тем же энтузиазмом, который мы вкладываем в работу, обязательно окупятся!

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию