Почему вы сопротивляетесь изменениям – и что с этим делать
Отпустите контроль

Осенью нам всем хочется перемен. Но умеем ли мы с ними работать? Более того: действительно ли мы уж так хотим перемен? Загляните внутрь себя – возможно, где-то глубоко в душе вы им даже сопротивляетесь! Как же развиваться вместе с изменениями, а не сопротивляться им? В этом вам помогут следующие советы.

«В недавней беседе с исследователем ACT Джозефом Чиаррокки мы рассмотрели, как адаптироваться и развиваться вместе с изменениями, а не сопротивляться им. Когда вы можете использовать перемены во благо, вы со временем становитесь более гибкими и сильными», – говорит Дайана Хилл, доктор философии, клинический психолог, соавтор ACT Daily Journal и ведущая подкаста Your Life in Process.

Почему вы сопротивляетесь изменениям?

В книге «Что делает вас сильнее» доктор Чиаррокки пишет о 4 основных причинах сопротивления изменениям. Что из этого актуально для вас?

1. Вы избегаете неопределенности. Иногда удобнее, чтобы все оставалось по-прежнему, потому что, по крайней мере, вы знаете, чего ожидать! Вы не меняете работу, не бросаете отношения, не стрижете волосы и не пробуете новую платформу социальных сетей, потому что удобнее придерживаться того, что у вас есть, даже если это больше не работает или есть что-то лучшее. Избегание неопределенности может помешать вашему обучению и росту.

2. Вы не хотите чувствовать себя некомпетентными. Часто изменение предполагает возвращение к исходной точке. Наше эго может удерживать нас в тупике, когда мы ожидаем, что станем экспертами или определяем свою ценность с помощью нашей работы. Трудно позволить себе быть новичком. Чтобы развиваться и адаптироваться к меняющимся временам, вам нужно учитывать изменчивость, ошибки и новые начинания.

3. Вам не нравится чувствовать, что другие контролируют вас. Вы можете бороться с этим, потому что никому не нравится чувствовать себя под контролем, когда вы не хотите меняться. Может быть, вы чувствуете себя вынужденными изменить свое положение на работе, разорвать отношения или быть в курсе меняющихся технологий. Иногда откладывание подобных изменений, в конечном итоге, только вредит вам.

4. Изменения неудобны и требуют усилий. Требуются энергия, чтобы адаптироваться, и умственные усилия, чтобы узнать что-то новое. В детстве мы постоянно находимся в состоянии напряженного роста, но по мере того, как мы становимся старше, мы становимся менее гибкими и более твердыми в своих действиях. Научиться справляться с дискомфортом – это навык, который требует практики, особенно с возрастом.

4 способа правильно встречать перемены

Вы можете преодолеть препятствия на пути к изменениям, изменив свое отношение к мыслям, самооценке, эмоциям и поведению. Мало того, что люди развивались на протяжении тысячелетий, мы также можем развиваться в течение нашей жизни, чтобы стать более гибкими и соответствовать нашим самым глубоким мотивам и ценностям.

1. Укротите волну неопределенности. Неопределенность – это сомнения, непредсказуемость и нерешительность в отношении будущего. Вы можете лучше всего укротить эти волны в настоящем. Вы не знаете, что будет дальше, но можете ли вы справиться с тем, что происходит прямо сейчас? Когда вы заметите, что ваши мысли блуждают, а вы начинаете беспокоиться, снова сосредоточьте свое внимание на той волне, на которой вы находитесь, а не на следующей. Можете ли вы найти баланс в этот момент?

2. Выбирайте некомпетентность. Лучшее, что может сделать ваше эго, – это потерять самого его! Пробуйте новые вещи, в которых вы являетесь новичком. Вы можете начать с малого: попробуйте приготовить новое блюдо, записаться на новое занятие по фитнесу или поиграть в боулинг. Сосредоточьте свое внимание на достижении прогресса, а не на том, чтобы быть экспертом.

3. Отпустите контроль. Когда вы держитесь за контроль любой ценой, ваши попытки контролировать изменения заканчиваются тем, что изменения начинают контролировать вас. Учитесь отпускать. Представьте, что вы встречаете перемены с открытыми руками и сердцем.

4. Наслаждайтесь дискомфортом роста. Изменения в период роста могут быть приятными, когда вы опираетесь на них и учитесь их принимать. Почувствуйте жар перемен и научитесь получать удовольствие от прогресса, принятия мер в соответствии со своими ценностями и обучения на своих ошибках. Это сделает вас только сильнее.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию