Кто на свете всех умней?
Сенсорный дефицит, характерный для пожилых людей, приводит к снижению IQ

Американские ученые установили, что у студентов, выполняющих тесты в условиях, имитирующих дефицит восприятия, характерный для пожилых людей, падает умственный коэффициент. Сенсорный дефицит у пожилых приводит к снижению IQ, заключают они.

Исследование, опубликованное в майском номере журнала "Возрастная психология", называется "Возрастные эффекты: факторный анализ и проверка гипотезы сенсорного дефицита". Руководитель проекта, профессор психологии и декан Школы Прикладных Социальных Наук в Кливленде, Грувер Гилмор (Grover C. Gilmore) полагает, что "даже мельчайший сенсорный дефицит, такой как снижение зрительного восприятия, может повлиять на умственные способности человека".

Дефицит восприятия появляется и становится все более выраженным с возрастом, достигая критического уровня для умственных способностей где-то к 70 годам, считает Гилмор. Этот дефицит наблюдается также у людей, страдающих деменцией и другими когнитивными расстройствами.

Старость - не радость

В экспериментах ученых участвовали 60 студентов колледжа, возраст которых составлял примерно 20 лет, и 30 пожилых людей (70-летних и старше). Целью тестирования была проверка способности распознавать, запоминать и идентифицировать визуальные символы. 30 студентов получили символьно-цифровой тест, в котором при печати умышленно наносилась сетка, размывающая изображение.

По мнению исследователей, так им удалось создать эффект дефицита восприятия, возникающий, как правило, у пожилых людей. Еще 30 студентов составили контрольную группу, получившую, так же как и группа пожилых испытуемых, нормально напечатанный текст тестового задания.

Как и предполагали ученые, студенты контрольной группы выполнили задание гораздо быстрее и показали на 34% более высокие результаты по сравнению со студентами, получившими "размытое" тестовое задание. Уровень IQ студентов, пытавшихся выполнить задания по "размытым" изображениям, оказался в точности таким же, как и у пожилых людей.

Вышли на пенсию? Повод сменить обстановку в доме!

"Более низкие результаты в пожилом возрасте объясняются менее эффективным визуальным анализом", заключают исследователи. Они также предполагают, что дефицит визуального восприятия отражается на чтении, письме и ориентировке в пространстве.

Что действительно может помочь пожилым людям повысить качество жизни - это окружить себя контрастной по сравнению с полом и стенами мебелью (например, белые стены и пол, черная мебель). Это позволит в какой-то степени нивелировать отрицательные эффекты дефицита восприятия у пожилых, считает Гилмор.

Ирина Павленко для сайта Effecton.ru с использованием материалов www.case.edu.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию