С возрастом степень нарциссизма уменьшается
Опросили два раза

Нарциссизм – это личностная черта, связанная с верой в то, что мы умнее и успешнее других, достойны больше, чем окружающие нас люди. Новое исследование немецких и американских ученых показало, что в большинстве случаев эта вера снижается с возрастом человека.

Опросили два раза

Исследование, опубликованное в Journal of Personality and Social Psychology, показало, что масштабы снижения нарциссизма от молодого к среднему возрасту связаны с карьерой и личными отношениями.

Исследование отслеживало участников в двух временных точках: первая – когда им было 18 лет и они только начинали учиться в Калифорнийском университете в Беркли, вторая точка – 23 года спустя, когда участникам был 41 год. Участники в оба момента времени отвечали на вопросы из опроса, предназначенного для оценки их нарциссических черт. Ученые также спрашивали людей об их отношениях, истории трудоустройства, удовлетворенности работой, здоровье и благополучии.

«Мы рассмотрели различные аспекты нарциссизма у взрослых в возрасте 18 лет и снова в 41 год, сосредоточившись на тщеславии участников, вере в их собственные лидерские качества и их склонность чувствовать себя наделенными особыми правами», – рассказали исследователи.

С возрастом нарциссизм уменьшается

Они обнаружили, что каждый аспект нарциссизма был связан с несколькими отрицательными, а в некоторых случаях и положительными результатами для человека.

Те, кто имел более высокий уровень тщеславия в возрасте 18 лет, были склонны к нестабильным отношениям и бракам, и были более склонны к разводу в среднем возрасте. Но они также сообщили о лучшем здоровье в 41 год.

Исследователи обнаружили, что тщеславие оказалось наиболее тесно связанным с жизненными событиями. Например, тщеславие снизилось больше у тех, кто вступил в серьезные романтические отношения, и у тех, кто имел детей. Но тщеславие значительно уменьшилось у взрослых людей среднего возраста, которые пережили больше негативных жизненных событий, чем их сверстники.

Также ученые обнаружили, что самовлюбленные молодые люди с большей вероятностью окажутся на руководящих должностях 23 года спустя, что говорит о том, что эгоистичные, высокомерные люди вознаграждаются более мощными организационными ролями.

Кроме того, исследование показало, что у людей, которые контролировали других, меньше снижался уровень нарциссизма с юношеского до среднего возраста. Это означает, что контролирующие роли помогали поддерживать прежние уровни нарциссизма.

Несмотря на различия между людьми, большинство участников, которые снова ответили на вопросы исследователей в возрасте 41 года, показали снижение нарциссизма по мере взросления, обнаружили исследователи. Лишь у трех процентов участников уровень этой личностной характеристики увеличился с течением времени (от 18 до 41 года). Кроме того, некоторые люди оставались такими же нарциссичными в 41 год, какими они были, когда им было 18 лет.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию