Ученые рассказали, как по аватарке узнать тип личности
Авторы исследования резюмируют свои выводы

Фотографии в профилях в соцсетях могут дать подсказки о личности человека, говорят авторы нового исследования, в ходе которого были проанализированы тысячи фотографий Twitter-пользователей и личности этих людей.

Вот как определить те или иные черты личности:

  1. Добросовестность. Более добросовестные люди используют для аватарки более естественные, красочные и яркие фотографии.

  2. Открытость. Эти люди часто имеют качественные фото: они контрастные, с хорошей резкостью. Их фотографии более художественные или необычные, а лица часто размещаются крупным планом.

  3. Экстраверсия. Экстраверты используют более красочные изображения, чаще размещают группу людей, а не себя одних. Они, как правило, сияют, позируя в камеру.

  4. Невротизм. Люди с высокой степенью невротизма используют более простые фотографии с меньшим количеством цветов. Их лица либо имеют нейтральное выражение, либо и вовсе спрятаны.

  5. Отзывчивость. Такие люди чаще публикуют простые некачественные фотографии. Но на них они улыбаются, а фотографии - яркие и живые.

Авторы исследования резюмируют свои выводы:

"Пользователи, которые являются открытыми людьми или имеют высокий уровень невротизма, размещают меньше фотографий людей, но когда они присутствуют, то они, как правило, не выражают положительных эмоций. Есть разница между группами и в эстетическом качестве фотографий: оно выше у открытых людей и ниже - у людей с высокой степенью невротизма. Пользователи с высокой степенью добросовестности, отзывчивости или экстраверсии предпочитают аватарки, на которых есть, по крайней мере, одно лицо, и предпочитают представлять положительные эмоции на лицах. Добросовестные пользователи чаще публикуют то, что ожидается от аватарки: фотографию лица, выражающего самые положительные эмоции".

Исследование было опубликовано в журнале AAAI DIGITAL LIBRARY (Лию и др., 2016 г.).

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию