Не хватает внимательности?
Установите синее освещение

Синий цвет может улучшить бдительность и внимание не только ночью, но и днем. Согласно новому исследованию, воздействие синего света может улучшить время реакции, внимательность и мозговую активность.

Синий или зеленый?

Зимой так мало естественного света, а многие в течение дня практически не выходят из офисных помещений. В этой связи новое исследование может иметь важные последствия для разработки искусственного освещения (Рахман и др., 2014). Результаты исследования приводит психолог и автор PsyBlog Джереми Дин.

Исследование было проведено в Бригхэме и женском госпитале в Бостоне. В ходе эксперимента некоторые его участники «испытывали» на себе коротковолновый синий свет, а другие - зеленый. Они жили под таким светом своей обычной жизнью изо дня в день в течение 6,5 часов.

Синий бодрит?

У тех, кто подвергался воздействию синего света, отмечалось более быстрое время слуховой реакции, они были более внимательными и бдительными, хотя сами особых усилий к этому не прилагали. «Наши предыдущие исследования показали, что синий свет может улучшить бдительность в ночное время, но наши новые данные показывают, что это актуально и днем, - отметил ведущий автор исследования Шадаб Рахман. - Результаты показывают, что длительное воздействие синего света в течение дня имеет такой «бодрящий» эффект».

Ранее те же исследователи пришли к выводу о том, что синий цвет в ночное время повышает бдительность до уровня дневного.

Один из авторов исследования, невролог Стивен Локли отмечает: «Эти результаты открывают новый диапазон возможностей для использования света в целях улучшения бдительности, производительности и безопасности. Повышение бдительности в ночную смену важно для обеспечения безопасности. Для тех, кто работает днем, такое освещение может помочь «улучшить» внимательность».

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию