Грусть влияет на толщину кошелька
Печальный человек может "растерять" свою мудрость

Эмоции, безусловно, могут воздействовать на наши решения, но удивительно, в какой степени они влияют на … бумажник. 

Прежде, чем потратить деньги, успокойтесь!

Интересное исследование американских ученых опубликовано в журнале Ассоциации психологических наук Psychological Science.

Исследование показывает, как раздражительность и нетерпеливость, вызванные грустью, в свою очередь, могут привести к существенным финансовым потерям. Ученые использовали данные Harvard Decision Science Laboratory и Center for Decision Sciences в Колумбии и провели несколько экспериментов.

Печальный человек может "растерять" свою мудрость

Например, в ходе одного из экспериментов, люди должны были смотреть грустное видео, после чего - принять финансовое решение в той или иной ситуации. Интересно, что впоследствии грусть проявилась в нетерпеливости в финансовых вопросах. В частности, люди, обуреваемые данным чувством, сосредоточились на выгоде в краткосрочном периоде времени, хотя имели меньше выгоды в долгосрочной перспективе.

По итогам экспериментов люди в печальном состоянии заработали значительно меньше денег, чем люди в нейтральном состоянии.

"Эксперименты, сочетающие методы психологии и экономики, показали, что печальный человек может "растерять" свою мудрость, когда дело доходит до финансовых вопросов. Печаль и любые негативные эмоции делают людей более "близорукими" в решениях (по сравнению с нейтральными эмоциями) и готовыми отказаться от больших доходов в будущем в обмен на мгновенное удовлетворение", - пришли к выводу ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию