Не выключаете ТВ или компьютер на ночь?
Ждите депрессию

Если вы оставляете телевизор или компьютер включенными на ночь в комнате, где вы спите, это может не только нарушить ваш сон - это может привести к депрессии. К такому выводу пришли исследователи из государственного университета Огайо.

Выключайте даже ночник

Любой свет в спальне - фонарь, телевизор и даже ночник - может привести к депрессивной симптоматике, если такой свет воздействует, по крайней мере, в течение месяца.

Хроническое воздействие искусственного освещения ночью может играть определенную роль в повышении уровня депрессии, считают американские исследователи. Хорошей новостью является то, что последствия сна при искусственном свете могут быть сведены до минимума при возвращении к нормальному сну в полной темноте.

Это исследование является последним в серии исследований лаборатории Нельсона, которые связывают хроническое воздействие света в ночное время с депрессией, показывая это на примере животных.

Свет ночью - к депрессии?

Один из выводов исследования они сделали после анализа поведения хомяков. Животные, которые ночью спали при тусклом искусственном свете, отличались меньшей общей активностью днем по сравнению с теми, кто спал в естественных ночных условиях.

Кроме того, у хомяков из первой группы также отмечалось больше симптомов депрессии, чем у других. Например, это такой симптом, как снижение интереса к питьевой сладкой воде, которую они обычно очень любят.

Интересно, что при возвращении (в течение двух недель) к стандартному циклу "свет-темнота", хомяки уже не показали ярко выраженных депрессивных симптомов и вернулись к нормальному уровню активности.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию