По макияжу встречают?
Женщинам с сильным макияжем не стоит доверять?

Макияж имеет значительное влияние на то, как люди воспринимают женщин: в глазах окружающих он делает их более привлекательными, компетентными, симпатичными и заслуживающими доверия - но не всегда. К такому выводу пришли исследователи из компании Procter & Gamble, Massachusetts General Hospital, Harvard Medical School, Boston University и Dana-Farber Cancer Institute.

По макияжу встречают?

Исследователи показали участникам экспериментов фотографии женщин без макияжа, с профессиональным или гламурным макияжем. При этом сначала лица показывались мельком, а затем участникам исследования дали возможность рассмотреть их более детально. После этого был составлен рейтинг женщин в плане компетентности, красоты, привлекательности и доверия.

"Мы обнаружили, что когда лица были показаны очень быстро, все рейтинги лиц с макияжем поднялись очень высоко, - говорят исследователи. - Женщины были признаны как более компетентные, симпатичные, привлекательные и надежные".

Но когда испытуемые имели возможность изучить фотографии в течение более длительного периода времени, результаты оказались другими: лица с более сильным, гламурным макияжем по-прежнему классифицировались как симпатичные, привлекательные и компетентные, но менее надежные.

…Не всегда.

По мнению экспертов, результаты исследования должны еще раз напомнить женщинам о том, что косметика может повлиять на то, как люди воспринимают не только их физическую привлекательность, но и их личностные характеристики. Когда у нас нет времени, и мы смотрим на лица мельком, мы склонны полагаться на автоматические суждения для принятия решений, пишут авторы.

Несмотря на такие результаты исследования, эксперты напоминают: чтобы чувствовать себя комфортно, для женщин важно "носить" столько макияжа, как они хотят, даже если это полное его отсутствие или, напротив, профессиональный макияж. Но есть и другие способы чувствовать себя красивой. Душевная теплота, уверенность и энергия привлекают других людей. Нет ничего более привлекательного, чем уверенная в себе женщина со своим индивидуальным стилем, говорят эксперты.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию