Нет возможности уволиться?
Ищите аргументы в пользу своей работы

В последнее время наблюдается тенденция: люди, которые хоть в чем-то недовольны своей работой, оставляют ее в поисках лучшей. Однако из-за кризиса и высокой безработицы многим все же пришлось остаться на своем рабочем месте. Как же сделать работу приятной, если по каким-либо причинам вы пока не можете себе позволить уволиться и найти другую работу?

Найдите аргументы в пользу пребывания на данном рабочем месте, по крайней мере, сейчас.

Это не означает, что вы должны оставаться на своем месте любой ценой, но все же обозначьте достоинства текущей работы. Попробуйте и следующие варианты:

  • Ведите "лист решений проблем". Проведите линию посередине листа бумаги (или в электронном варианте, как вам удобнее). Обозначьте проблему в левой колонке и тут же дайте ей анализ: "не дают повышения", "не поручают значимых проектов" и т.д. Правой колонке дайте название "Решения" - они будут соответствовать обозначенным проблемам. Это могут быть различные меры - укрепление навыков, получение новых знаний, ознакомление босса с тем, что вы умеете (например, "подготовить документ, содержащий перечень моих возможностей и представить боссу") и так далее.
  • Проведите инвентаризацию своих навыков. Из-за рутины что-то может выпасть из вашего внимания, но, наверняка, какими-то знаниями и навыками вы не пользуетесь в своей работе, а они как раз бы и могли быть полезными для компании, что, в свою очередь, обновило бы или "освежило" вашу позицию в фирме. Если вы их не афишируете, ваш босс, конечно, так и не будет осведомлен о них.
  • Вовремя улавливайте и избавляйтесь от негативных синдромов. Каждое новое утро идите на работу, как будто она для вас новая. Вместо того, чтобы приходить на работу с одним и тем же негативным настроем, действуйте так, как будто это ваш первый день, и есть чему поучиться у коллег и начальства. Позитивный рабочий настрой может постепенно стать вашим обычным состоянием.
  • Проанализируйте отношения с коллегами. Простите и забудьте обиды от коллег или начальства. Будьте открыты для идей других людей. Используйте юмор для разрядки атмосферы. Все мы знаем - никто не совершенен, в том числе и мы сами. В случае сомнений всегда можно пойти на откровенный разговор с коллегой или даже боссом. Вы можете быть удивлены результатом.

Копайте глубже

Все это может реально сработать, если вы предварительно честно определите для себя, не вызван ли дискомфорт на работе "плохим" начальством, непереносимыми коллегами или вашей некомпетентностью. Иначе данные ситуации так и будут повторяться, и это будет нескончаемый День Сурка. Тогда уже и следует задать себе главный вопрос: возможно, действительно пришло время оставить свою работу?

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию