Нет сил после обеда?
Пересмотрите свои офисные "ритуалы"

В послеобеденное время многие офисы выглядят одинаково: сотрудники чашку за чашкой пьют кофе, чувствуют себя вяло и хотят поскорее уйти домой. Кризис бодрости в середине дня - это нормально, однако вторая половина дня для многих становится особым испытанием в связи с переводом часов и истощенным после зимы организмом. Так что если вы - один из миллионов борющихся с недостатком энергии с помощью кофе и других распространенных методов, для вас несколько советов ученых, как сохранять себя в форме до вечера.

Как не стать офисным "зомби" с чашкой кофе

Ученые советуют начать с напитков. Когда силы идут на спад, стимулирующий напиток кажется настоящий спасением, но не все бодрящие напитки одинаковы. Кофе, чай, некоторые безалкогольные напитки и шоколад содержат стимулятор кофеин, известный возбудитель центральной нервной системы. Кофеин улучшает внимание, борется с усталостью и может увеличить производительность, по крайней мере, временно. Однако не все так безоблачно. Кофеин является мочегонным средством, которое заставляет нас часто ходить в туалет. Что касается безалкогольных энергетических напитков, то они содержат витамины и различные аминокислоты, которые также способствуют увеличению энергии. Комбинация кофеина и витаминов может привести к тому, что моча становится ярко желтого цвета. Это не вредно, но не полезно тоже.

Ритуал "послеобеденный чай". Чай содержит большое количество кофеина, он также содержит L-Тианин, природные аминокислоты, улучшающие внимание. Одна чашка черного чая содержит около 40-60 мг кофеина и более 50 мг L-Тианина. Комбинация этих двух веществ повышает бдительность и внимание. L-Тианин стимулирует деятельность мозга, связанную с расслаблением без потери активности. Зеленый чай имеет немного больше L-Тианина, чем черный чай, а также мощные антиоксиданты. Стимулирующие напитки выбираются в соответствии с состоянием каждого организма, но, главное, убедитесь, что ваш организм не обезвожен. Отсутствие воды может вызвать сонливость, поэтому наряду с напитком не забывайте выпить стакан простой чистой воды.

Перекусы. Закуски, богатые белком, такие как обезжиренный сыр, яйца, сваренные вкрутую, рыба или орехи повышают активность мозга и помогают предотвратить послеобеденную сонливость. Попробуйте перекусить такой пищей часа в 3 дня и посмотрите, как отразится это на вашей активности.

Прогуляйтесь. Если вы имеет такую возможность, выйдите из офиса, даже если это всего лишь 10-15 минут. Это увеличит приток крови, что будет стимулировать мозговую деятельность и придаст вам сил. Вы сидите на долго совещании? Выйдите под предлогом важного звонка. Смена окружающей обстановки может сделать вас более внимательными и бодрыми.

Завтракайте. Если вы хронически пропускаете завтрак, попробуйте съесть что-то до обеда. Те, кто едят завтрак, не только едят меньше в течение дня, но и утверждают, что чувствуют себя более энергичными. Немного арахисового масла на зерновом хлебе, яйцо вкрутую и любимый фрукт - это идеальный вариант завтрака на ходу. Все блюда должны содержать белок, углеводы и жиры, только так вы почувствуете себя полными сил.

В следующий раз, когда в 2-3 часа дня вы почувствуете себя вяло и прибегнете к традиционному спасению чаем или кофе, прогуляйтесь, дойдите до магазина и купите полезной еды, а еще лучше заранее приобретите продукты для того, чтобы приготовить на утро вкусный и полезный завтрак.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию