Телефон и дорога
Не все способны их совмещать?

Если вы думаете, что телефон сильно отвлекает ваше внимание во время прогулки или перехода через дорогу, то вы правы, говорят американские исследователи. А особенно это опасно для пожилых людей.

Либо телефон, либо дорога?

Новое исследование свидетельствует о том, что пожилые люди, которые говорят по мобильному телефону во время перехода через дорогу, подвергают себя повышенному риску.

Исследователи из Университета Иллинойса обнаружили, что переход через дорогу во время разговора по телефону у пожилых людей (в возрасте от 59 до 81 года) часто занимает значительно больше времени и внимания, чем у молодежи. Это было выяснено в ходе экспериментов, в которых моделировались различные ситуации по переходу дороги.

В исследовании приняли участие 18 молодых и 18 пожилых людей, которые переходили через дорогу в условиях различной сложности. При этом они отвлекались на прослушивание музыки в плеере или разговоры по телефону.

Многим сложно решать сразу несколько задач

Удивительно, но оказалось, что склонность к повышенной осторожности пожилых людей при начале перехода через дорогу не обеспечивает их безопасность в процессе перехода. Более того, при экстренной ситуации пожилые люди, говорящие по телефону (то есть делающие одновременно два дела), с большей вероятностью не смогут преодолеть препятствие в отведенное для этого минимальное время.

"Следует отметить, что более ранние исследования показали, что и у молодых людей возникают сложности, но только при гораздо более серьезных условиях перехода через дорогу, - говорят исследователи. - Наиболее выраженные нарушения происходят именно во время телефонных разговоров, но в большей степени именно у пожилых".

"Результаты исследований показывают, что в то время как все пешеходы должны проявлять осторожность при попытке пересечь улицу, беседуя по мобильному телефону, пожилые люди должны быть особенно осторожны", - предупреждают ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию