Нужны ли нам перерывы?
Ученые считают, что их отсутствие снижает нашу производительность

Вы когда-нибудь чувствовали, что вам нужно сделать перерыв, чтобы сохранить сосредоточенность на решении той или иной задачи? Однако за неимением возможности перерыва мы часто пересиливаем себя, заставляя концентрироваться, но, в конечном итоге, теряем внимание окончательно. Новые исследования показывают, что вы должны слушать свой внутренний мир и делать перерывы, когда чувствуете, что необходимость в них назрела.

Перерыв может значительно улучшить способность сосредотачиваться на выполнении конкретной задачи в течение длительного времени

Не секрет, что решать какую-либо задачу в течение длительного времени довольно трудно. Через некоторое время мы начинаем терять внимание и наша продуктивность падает. "В течение 40-50 лет в большинстве статей, опубликованных на эту тему, говорилось о внимании, как об ограниченном ресурсе, но мы считаем, что не так. Вы начинаете плохо исполнять задачу, потому что вы перестали обращать на это внимание, - говорят американские ученые. - Но вы всегда обращаете внимание на что-то. Само по себе внимание не является проблемой".

Исследователи отмечают, что подобное явление имеет место в сенсорном восприятии: мозг постепенно как бы перестает регистрировать визуальный образ, звук или чувство, если с течением времени раздражитель остается неизменным. Ученые проанализировали способности людей сосредотачивать внимание на повторяющейся компьютерной задаче в течение часа при различных условиях. Четырем группам участников эксперимента предлагалась 50-минутная задача, которую они должны были решать без перерывов, с небольшим перерывом или с несколькими маленькими перерывами.

Мозг должен переключаться

Как и ожидалось, производительность большинства участников значительно снизилась по мере решения задачи, то есть с течением времени. У групп, участники которых делали два коротких перерыва, падения производительности с течением времени не наблюдалось, и они оставались сосредоточенными на протяжении всего эксперимента.

Это исследование подтверждает идею о том, что длительное сосредоточение внимания на одной задаче на самом деле мешает производительности. "Мы полагаем, что отключение и возобновление решения задачи позволяет нам оставаться сосредоточенными, - говорят ученые. - С практической точки зрения, наши исследования показывают, что, когда вы сталкиваетесь с длинными задачами (такими, как подготовка к выпускному экзамену или подготовка налоговой отчетности), то лучше время от времени делать краткие перерывы. Они помогут сосредоточиться на решении ваших задач".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию