Не так страшен интернет, как его отсутствие?
Риск депрессии имеется не только у активных пользователей

Проводить время в интернете уже стало обычным поведением для подростков, так же как и мнение, что чрезмерное увлечение интернетом связано с депрессией. Однако это может быть связано не только со слишком активным использованием интернета: подростки, не проводящие время онлайн, также имеют повышенный риск депрессии. Об этом свидетельствуют результаты исследования швейцарских ученых.

Как активное использование интернета, так и не использование его вовсе, могут служить сигналами проблем со здоровьем

В ходе исследования 7200 молодых людей в возрасте от 16 до 20 лет было опрошено о количестве времени, проводимого в сети. Подростки также ответили на ряд медицинских вопросов, чтобы выявить "депрессивные тенденции" и оценить, как часто человек чувствует себя грустно или тоскливо.

Исследование показало, что по сравнению с обычными интернет - пользователями у подростков, которые были активными пользователями или не использовали интернет вовсе, чаще отмечалась склонность к депрессии или же они уже находятся в подавленном состоянии. Исследователи приняли во внимание и такие факторы как доход семьи, хронические проблемы со здоровьем.

Те, кто не выходят в сеть, социально изолированы?

Однако, насколько сильна взаимосвязь депрессии и активности использования интернета, исследователи пока точно сказать не могут, но высказывают свои предположения:

"Поскольку подростки обычно выходят в сеть, чтобы связаться с друзьями, те, кто никогда не пользуются интернетом, могут быть в большей степени социально изолированы. Наше исследование также показало, что у активных пользователей интернета есть и другие проблемы со здоровьем, например, избыточный вес у мальчиков и плохой сон у девочек, что, в свою очередь, тоже может вызывать психологические проблемы".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию