Как сохранить здоровье?
Улучшать социально-психологический климат, считают ученые

Мы все знаем, что для хорошего здоровья лучше не курить, не пить и не переедать. В новом исследовании, проведенном американскими учеными, сообщается, что к этой известной тройке необходимо добавить еще один важнейший момент - психологическую и социальную поддержку.

Важен социально-психологический климат

Исторически сложилось так, что влиянию психологических и социальных факторов на качество и продолжительность жизни было уделено меньше внимания, чем поведенческим факторам.

Ученые провели исследования, в ходе которых проанализировали состояние здоровья 3626 взрослых в возрасте от 32 до 84 лет в течение десяти лет, и обнаружили, что при надлежащем социально-психологическом климате защитные элементы здоровья могут отложить его ухудшение на срок до десяти лет.

От здорового духа к здоровому телу

Исследованиями были определены физические упражнения, социальная и психологическая поддержка, а также самоконтроль и управление своими убеждениями, в качестве значимых предикторов изменения здоровья, помимо негативного воздействия традиционных факторов риска.

Обладатели более сильного чувства самоконтроля, имеют больше внутренней мотивации и силы воли придерживаться так называемых позитивных форм поведения (физическая активность, правильное питание и т.д.). Социальные отношения могут содействовать укреплению здоровья путем снижения напряжения и поощрения здорового образа жизни.

Ученые отмечают, что результаты их исследования являются обнадеживающими для перспективы разработки конкретных мер по содействию укреплению здоровья и для сокращения государственных расходов на здравоохранение.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию