"Спасибо" - вежливость или мотиватор?
Новые исследования ученых

Психологи говорят, что выражение благодарности - это не просто вежливость, но и большая польза для самих себя. Исследования показали, что благодарность может улучшить благосостояние, физическое здоровье и укрепить социальные отношения, что дает положительный эмоциональный эффект и помогает нам справляться со стрессовыми ситуациями. Но часто мы говорим спасибо и потому, что хотим, чтобы другой человек знал, что мы ценим то, что он сделал для нас и, возможно, поощряем его на помощь в будущем.

Чем больше нас благодарят, тем больше мы помогаем?

Исследователи Адам М. Грант и Франческо Джино провели ряд новых исследований, опубликованных недавно в журнале "Личность и социальная психология" (Grant & Gino, 2010). Их цель - проанализировать, какой эффект оказывает благодарность на человека, которого поблагодарили.

В первом исследовании 69 участникам было предложено помочь фиктивному студенту Эрику по электронной почте. На это каждый из участников исследования получил от Эрика ответ с еще одной просьбой. При этом, половина из них получила не только просьбу, но и благодарность за помощь с предыдущей просьбой, а другая получила нейтральный ответ с новой просьбой. Ученые решили проверить, как отреагируют на такие письма участники исследования.

Как и следовало ожидать, те, кого Эрик поблагодарил, выразили большую готовность оказать дальнейшую помощь. Влияние слова "спасибо" было весьма существенным: только 32% участников, получивших нейтральный ответ, помогли со второй просьбой, в то время как процент тех, кто согласился помочь благодарному Эрику, был вдвое больше (66%).

Нам говорят "спасибо", значит, нас ценят

Предположение о том, что слово "спасибо" делает людей более склонными к помощи в будущем неудивительно. Ученых же интересовало то, почему же это происходит. "Может быть, благодарность Эрика помогла людям чувствовать себя лучше? Или, возможно, благодаря тому, что им удалось разрешить сложности другого человека, подчеркивались их собственные достоинства, что, в свою очередь, побудило их, помочь еще раз?" - размышляли ученые.

В действительности экспериментаторы обнаружили, что люди не оказывали больше помощи, потому что они чувствовали себя лучше или потому что это укрепляло чувство собственного достоинства. Дело в том, что они чувствовали свою нужность и значимость, когда их благодарили. Это чувство помогает людям преодолеть факторы, которые мешают нам помогать. Так, мы часто не уверены в том, что наша помощь действительно нужна. Более того, принимая помощь от других, мы можем чувствовать себя неудачниками. "Спасибо" помогает снять эти сомнения и мотивирует нас на еще большую помощь.

"Благодарность имеет большое значение как для человека, ее выражающего, так и получающего. Наши исследования показывают, что благодарность - это не только социальная вежливость или способ почувствовать себя лучше. Она убеждает других в том, что их помощь на самом деле ценят, и призывает к дальнейшему просоциальному поведению", - заключают ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию