Передачи о здоровье вредны…
для здоровья?: мнение ученых

Просмотр телепередач о здоровье в больших количествах может привести к повышению озабоченности по поводу собственного здоровья и снижению удовлетворенности жизнью. Таковы выводы нового исследования, проведенного американскими учеными.

СМИ - мощный инструмент распространения информации о здоровье

Исследование показало, что просмотр медицинских передач влияет на информированность населения о болезнях и на убежденность людей относительно своих возможностей защитить свое здоровье. Люди впитывают информацию, а просмотр телевизора приводит их к мнению, что они имеют больше шансов стать жертвами тех или иных заболеваний. Тем самым в какой-то степени повышается неудовлетворенность собственной жизнью.

Как на мировом ТВ, так и на российском сегодня выходят десятки медицинских шоу (у нас это "Жить здорово", "Малахов плюс", "О самом главном" и др.). Средства массовой информации являются мощным инструментом распространения медицинских знаний, а также влияют на изменение отношения людей к своему здоровью. Однако, такие передачи могут иметь и обратный эффект - они приводят к тому, что люди начинают чаще думать о том, что они страдают от той или иной болезни, о которой говорится на телевидении.

"Дело в том, что люди предрасположены искать то, что повышает их удовлетворенность жизнью, а главным для большинства из нас являются именно здоровье и долголетие. Просмотр же таких передач в большом количестве может удерживать людей от достижения этой цели", - говорят исследователи.

Не смотреть о здоровье, а заниматься им?

Конечно, причиной просмотра передач может быть недовольство жизнью и решение следовать их советам, но ученые считают, что телевидение - это не лучший вариант. Другие виды досуга, такие как общение и физические упражнения, фактически могут быть более предпочтительным средством достижения хорошего самочувствия.

"Просмотр телевизора в принципе может вызвать чувство неудовлетворенности своей жизнью, потому что делает нас более материалистическими и заставляет переоценивать имущество других людей по сравнению с собственным. То же самое и со здоровьем. Риск заболеть и быть не в состоянии позаботиться о своем здоровье может стать второй по значимости причиной недовольства жизнью", - считают ученые.

В исследовании приняли участие 274 студента, которых спрашивали о просмотре телевизора и передач о здоровье и об удовлетворенности жизнью. При этом им не сказали о цели исследования. "Возраст опрошенных студентов - от 18 до 31 года. Это молодые люди с хорошим здоровьем и большой жизненной силой. И даже ответы этой группы людей показывают определенное недовольство здоровьем и жизнью. Мы подозреваем, что, если провести опрос среди старшего поколения, то недовольство будет еще выше", - говорят исследователи.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию