Если смотрит на тело, значит, не женится?
Новые исследования мужских предпочтений

Мужчины, которые не настроены на серьезные отношения, больше обращают внимание на женское тело, чем те, кто заинтересован в долгосрочных отношениях. Вторые обычно сосредоточены на лице женщины. Таковы выводы нового исследования психологов Техасского университета.

Красивое лицо или тело - что важнее?

Тело женщины в целом является сигналом о ее способности к рождению детей, в то время как лицо дает представление о ее долгосрочных планах относительно рождения детей и семейной жизни. "Приоритеты мужчин зависят от того, чего они хотят от женщины - они обращают внимание на лицо, если для них целью являются долгосрочные отношения", - говорят психологи.

В предыдущем исследовании психологи изучали качества, которые делают лица и тела привлекательными, такие как симметрия, объем талии и бедер. Но это первое исследование, экспериментально проанализировавшее важность именно лица или тела.

В рамках исследования 375 студентам колледжа были показаны изображения человека, чье лицо и тело было скрыто - он был описан как потенциальный краткосрочный или долгосрочный партнер. Участники имели возможность посмотреть либо на лицо, либо на тело.

Мужчины читают по лицу?

Посмотреть на тело потенциальной партнерши предпочли 51% мужчин, сообщивших, что они настроены на краткосрочные отношения. При этом только 25% мужчин, которые отметили, что ищут партнершу для долгосрочных отношений, посмотрели на тело своей потенциальной партнерши, остальные - на лицо. У женщин никакой существенной связи в их предпочтениях мужских лиц или тел при поиске краткосрочных или долгосрочных партнеров исследователи не обнаружили.

Ученые планируют продолжить свои эксперименты с целью выяснить, в чем мужчины и женщины видят более серьезную угрозу - в красивом лице или хорошем теле соперника или соперницы.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию