Усталость наваливается уже в понедельник?
Ученые ищут причины

Если вы чувствуете себя особенно уставшими по понедельникам, возможно, причина этого кроется в отсутствии нормального сна в выходные. К такому выводу пришли ученые в исследовании, опубликованном в журнале Sleep.

Недостаточный сон ухудшает бдительность

В их эксперименте принимали участие 142 человека - они спали всего четыре часа 5 ночей подряд. Другие 17 человек - участников исследования спали по 10 часов в каждую ночь эксперимента. При этом исследователи с помощью специальных тестов проверяли концентрацию внимания и скорость реакции участников, а также другие когнитивные способности.

В итоге, у тех, чей сон был ограничен, были обнаружены ухудшение концентрации внимания, снижение бдительности и скорости реакции. Но их когнитивные способности вернулись к норме после одного полноценного ночного сна.

Люди, хронически получают меньше сна, чем нужно организму

"Как правило, для восстановления необходим регулярный сон по 7-8 часов в сутки, поэтому у большинства людей ухудшаются когнитивные способности при недостаточном сне. В идеале люди должны попытаться получать хороший ночной сон каждый день, не надеясь на восстановление сил по выходным, но, к сожалению, не у всех есть такая возможность", - отмечают исследователи.

Выходные дни позволяют большинству из нас восстановить некоторые из когнитивных функций, которые мы "теряем" в течение недели из-за недостаточного сна. Даже одна ночь полноценного сна (например, 10 часов) дает результат и может быть достаточна для того, чтобы настроить нас на рабочий лад на предстоящую неделю. "Что уж говорить о регулярном здоровом сне! Так что, если вы чувствуете себя особенно вялыми или уставшими по понедельникам и не имеете возможности высыпаться каждый день, высыпайтесь хотя бы по выходным", - советуют ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию