Как "закончить" лето на позитивной волне?
Советы специалиста

Хотя летний сезон будет длиться еще несколько недель, они пролетят, как всегда, незаметно. Как же сделать так, чтобы оставшиеся дни лета не прошли бездарно?

Д-р Джон Грохол, генеральный директор одного из психологических порталов, предлагает 5 советов не только для приятного, но и для полезного летнего времяпрепровождения:

1. Доведите до конца то, что начали.

Иногда мы откладываем что-то в надежде, что всегда успеем доделать это потом. И самое удивительное, что искренне в это верим! Но, согласитесь, нет ничего лучше, чем то чувство, которое появляется, когда дело все-таки сделано и что-то достигнуто за лето - независимо от того, насколько велика была поставленная задача.

2. Не волнуйтесь и будьте счастливы.

Многие из нас тратят много времени, беспокоясь о том, что неподвластно нашему контролю, о том, чего у нас нет, но очень хотелось бы иметь. В масштабах Вселенной наши заботы выглядят микроскопическими. Зачем тратить энергию на ненужные волнение, когда вы могли бы потратить ее на несколько (полезных!) минут "летней" жизни: купаться, сходить в аквапарк или даже просто погулять с друзьями. Иногда простейшие виды деятельности могут оказаться наиболее приятными. В нашей полосе короткое лето - и один раз в год мы действительно можем себе позволить "оторваться" по полной. Сделайте хотя бы одно подобное дело - от поездки на пляж до похода в горы - пока лето не закончилось!

3. Делайте сейчас, чтобы не торопиться в будущем

Как часто мы думаем: "Ах, я могу это изучить позже" или "Ах, я могу приступить к подготовке к учебе или новому проекту на следующей неделе". И когда следующая неделя наступает, тут бах! - уже пора приступать к делу, а мы не готовы. Организуйте себя сейчас на ближайшие несколько месяцев вперед, и вы вряд ли увязнете в мелочах, ведь вы продумали их заранее.

4. (Некоторые) друзья навсегда.

Летнее время - период, чтобы подвести итоги наших дружеских чувств, поскольку у нас много свободного времени, нам мне нужно отвлекаться на работу/учебу. С кем вы не общались целую вечность? Позвоните им и сходите куда-нибудь вместе. Кто стал грузом в вашей жизни, от какого общения не получаете удовольствия ни вы, ни другой человек? Время прекратить тесное общение с этими людьми, чтобы освободить место для новых друзей. Люди меняются, хоть нам и хотелось бы думать, что друзья - это навсегда, но просто нереально всегда на это рассчитывать. Иногда мы просто растем и развиваемся в разных направлениях.

5. Не дайте мысли зависнуть и вскипятить вас на медленном огне.

Иногда мы делаем что-то в течение летних месяцев, о чем потом сожалеем. Это может быть ссора с лучшим другом или игнорирование приглашения в гости от любимой тети. Возможно, вы предпочли одной компании друзей другую. Что бы это ни было, не позволяйте этому оставить негативный осадок. Сейчас самое подходящее время, чтобы загладить вину - пока отрицательные эмоции не сделали нашу жизнь более напряженной.

Летнее время дано нам, чтобы расслабиться, пополнить свои силы и, возможно, даже реорганизовать жизнь. Это касается не только внешней стороны жизни, но и нашего внутреннего мира. Подвести итоги, подумать, что бы хотелось изменить, набросать план действий на осень. Чтобы, когда придет сентябрь, быть во всеоружии в условиях нехватки времени.

Итак, воспользуемся моментом и насладимся чудесным летом!

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию