Восприятие других многое скажет о нас
Наше мнение об окружающих может многое сказать о нас самих

Если вы рассматриваете других людей с положительной стороны, это означает, что вы сами счастливы, добры и эмоционально стабильны. Так считают американские ученые.

Наше восприятие других может многое сказать о нашей собственной личности

Задавая участникам исследования вопросы о положительных и отрицательных характеристиках всего трех человек, ученые смогли выяснить важную информацию о благополучии, психическом здоровье и социальных отношениях самих опрашиваемых.

Ученые обнаружили, что склонность человека описывать людей в положительном ключе является важным показателем положительности собственных черт личности. Сильные связи обнаружены между положительными суждениями о других (восторженные, добрые, вежливые слова) и мнениями других людей об этом человеке, а также описаниями человеком самого себя.

Негативное восприятие свидетельствует о неудовлетворенности собственной жизнью

Исследование также показало, что, чем более позитивно вы судите о других людях, тем более вы удовлетворены своей жизнью и своим окружением. Негативное же восприятие других связано с более высоким уровнем самолюбования и даже антиобщественным поведением. Учитывая, что в основе негативного восприятия других людей могут лежать различные расстройства личности, важно найти методы, помогающие людям научиться смотреть на других более позитивно.

При этом важно помнить, что негативные характеристики в описании другого лица могут действительно указывать на то, что человек имеет отрицательные качества. Однако, чаще это говорит о том, что именно не устраивает в самом себе.

"Когда вы попросите кого-нибудь оценить личность конкретного человека, вы можете узнать больше о самом "оценщике" по тому, как он это сделает", - заключают ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию