Дистанция или погружение?
Как русские и американцы переживают проблемы

Читая русских писателей Достоевского и Толстого, жители других стран могут подумать, что русские сосредоточены на тяжелых мыслях, чувствах и воспоминаниях в большей степени, чем люди на Западе. Тем не менее, новое исследование, проведенное в США, показало, что хотя россияне склонны много размышлять, они в меньшей степени, чем американцы, испытывают депрессию.

Рефлексия по-русски

"На западе сосредоточение на негативных чувствах, как правило, нарушает общее благополучие, но у русских это не так. Русские уделяют больше внимания своим негативным чувствам, чем американцы, но они в большей степени дистанцируются от своих эмоций. Американцы полностью погружаются в переживание своего и чужого опыта", - говорят авторы исследования.

Они изучили распространенность саморефлексии и депрессии у 85 американских и 83 русских студентов. Исследователи обнаружили, что россияне чаще размышляют, но это не приводит к увеличению симптомов депрессии, как у американцев. Во втором исследовании, 86 американских и 76 русских студентов просили вспомнить и проанализировать их глубокие мысли и чувства относительно последних неприятных событий или личных переживаний. После рассказов исследователи проанализировали их эмоциональное состояние.

Затем участников спросили, как они воспринимали свои переживания, как анализировали свои чувства и пережитый опыт - изнутри (видя произошедшее собственными глазами, как будто они внутри события до сих пор) или дистанцированно (смотря на события в качестве наблюдателя, как будто они видят себя издалека).

Что русскому хорошо, то американцу…не очень?

По сравнению с американцами, у русских отмечался меньший уровень стресса после воспоминаний о пережитом опыте. Также при анализе своего опыта русские были менее склонны обвинять в чем-то других людей.

Важно отметить, что русские чаще, чем американцы указывали и на то, что, анализируя свои чувства, они дистанцируются от своего опыта. И эта тенденция к саморефлексии, при которой человек смотрит на себя со стороны, связана с более низкими уровнями стресса и обвинений других в своих проблемах.

Общие выводы исследования показывают, что культура регулирует эмоциональные и когнитивные последствия рефлексии негативного опыта. Результаты также показывают, что некоторые группы людей могут дистанцироваться при анализе проблем и смотреть на ситуации со стороны. Таким образом, подчеркивают исследователи, у людей есть несколько способов того, как размышлять о своем негативном опыте и извлекать из них уроки, в том числе без лишнего стресса.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию