Хамство на любой работе не редкость
Хамство на работе может стать причиной ошибки

Если кто-то груб к вам на работе или вы стали свидетелем грубости, у вас больше шансов сделать ошибку, говорят исследователи из Университета Абердина (США) в статье, опубликованной в British Medical Journal.

Грубость между коллегами может негативно отразиться на их мышлении

Связь между грубостью и ошибками особенно опасна для медицинских учреждений, где она может представлять угрозу безопасности пациентов и качеству медицинской помощи.

Исследования показывают, что в труднодоступных для публики местах, закрытых кабинетах, операционных грубость между коллегами может негативно отразиться на их мышлении. Ученые предупреждают: "Например, в хирургической среде, от всех сотрудников требуется высокий уровень внимания и памяти. Если неучтивость имеет место в операционных и влияет на способность врачей выполнять свои задачи, риск для хирургических больных, лечение которых зависит от высокого уровня психической концентрации и безупречного выполнения задач, может увеличиться".

Хамство на любой работе не редкость

"Мы исследовали на этот предмет медицинские учреждения. В ходе обследования 391 человека - персонала операционных палат, 66% респондентов заявили, что за предыдущих исследованию 6 месяцев они испытывали на себе агрессивное поведение от медсестер и 53% от хирургов", - говорят ученые.

Интервью с медсестрами также показали, что им иногда приходилось терпеть плохое настроение хирургов и даже истерики.

Ученые делают вывод: "Людям, связанным с безопасностью пациентов, следует помнить, что вежливость между работниками может иметь гораздо больше преимуществ, чем просто гармоничная атмосфера". Можно с уверенностью сказать, что данный вывод актуален для любой работы.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию