Эмоции влияют на образ жизни
Виноградный сок или M&Ms?

Насколько велика вероятность того, что вы сможете избежать соблазна накупить вредной еды после тяжелой тренировки или пропустить стаканчик после напряженных переговоров?

Виноградный сок или M&Ms?

"Выбор в пользу здорового образа жизни зависит от интенсивности положительных эмоций, переживаемых нами. Другими словами, уровень эмоционального возбуждения, сопровождающего позитивное настроение, может оказать благотворное влияние на сопротивление искушениям",- пишут авторы нового исследования, опубликованного в журнале Consumer Research.

Ученые обнаружили, что позитивное эмоциональное возбуждение может повлиять на сопротивляемость, например, к нездоровому питанию. Участники исследования смотрели позитивные, но спокойные видеоклипы, а другая группа добровольцев - наоборот, позитивные, но эмоционально возбуждающие ролики с негативным оттенком. Затем всем участникам было предложено сделать выбор между двумя закусками: чашкой виноградного сока и M&Ms.

Нехватка психической энергии приводит к менее здоровому образу жизни

"Результаты показали, что те участники, которые смотрели эмоциональный ролик, чаще выбирали M&Ms, по сравнению с теми, кто смотрел спокойный клип, которые если уж и выбирали M&Ms, то тщательно контролировали количество съеденных конфет", - пишут авторы.

Авторы предположили, что нехватка психической энергии приводит к менее здоровому образу жизни. "Для того, чтобы противостоять соблазнам и делать выбор в пользу здоровья и выгоды в долгосрочной перспективе, человек должен быть в положительном настроении и иметь запасы психической энергии, которая необходима для того, чтобы постоянно делать правильный выбор", - заключают авторы исследования.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию