Знакомства
Чем больше выбор, тем важнее внешность?

Ученые Великобритании обнаружили, что люди чаще выбирают партнеров для общения и романтических отношений по внешности, если имеют большой выбор.

Выбор партнера для общения аналогичен выбору в магазине?

Ученые уже знают, что мозг человека устроен так, что наличие большого количества вариантов может привести к серьезной путанице и затруднениям с выбором. В свою очередь, это часто сопровождается нерешительностью или поверхностными суждениями. Психолог Элисон Лентон и экономист Марко Францескони из Университета Эссекса решили выяснить, справедливо ли то же самое, если речь идет о выборе людей для общения и романтических отношений.

Изначально ученые предполагали, что выбор потенциального партнера отличается от выбора стирального порошка или шоколада. Все-таки человек не вещь, а, кроме того, люди часто думают, что они знают, чего хотят увидеть в потенциальном партнере. Но исследователи обнаружили другое: оказывается, так же, как при совершении покупки в магазине, число вариантов имеет большое значение и в случае знакомств. Лентон и Францескони проанализировали записи 84 различных по скорости знакомств, состоявшихся в барах и клубах по всей Великобритании. В целом, в этих мероприятиях участвовали 1868 женщин и 1879 мужчин. Во время экспериментов, проходивших в рамках вечеринок, у женщин и мужчин было от трех до пяти минут, чтобы пообщаться с потенциальными партнерами и решить, хотят ли они увидеть их снова.

Как правило, за одну ночь каждый участник исследования общался с 15-35 людьми. Ученые обнаружили, что при большем количестве людей, их которых можно выбирать (20-35 человек), мужчины и женщины склонны принимать решение о продолжении знакомства, исходя из внешнего вида. "Это характеристики, которые можно быстро оценить - рост, возраст, вес и т.д.", - говорит Лентон. При выборе из 15-23 партнеров, как мужчины, так и женщины были более склонны прилагать определенные усилия, чтобы узнать о человеке больше. Теперь они больше уделяли внимание таким характеристикам, о которых можно узнать через разговор - хобби, уровень образования, наличие вредных привычек и т.д.

Онлайн знакомства и работа мешают настоящей дружбе?

Лентон говорит, что эти выводы свидетельствуют о важности социальной среды, в которой люди встречаются. Но скорость знакомства определяется не только местом, где решения принимаются достаточно быстро и часто поверхностно. Стремление сделать выбор, основываясь только на внешности, усугубляется онлайн знакомствами, где люди буквально молниеносно просеивают тысячи фотографий и профилей, перенося этот способ в реальную жизнь.

"Люди должны иметь реальный опыт общения друг с другом, если они хотят хороших отношений, - говорит психолог Шиина Айенгар, профессор Columbia Business School, автор книги "Искусство выбора" ("The Art of Choosing"). - Мы находимся на рабочем месте допоздна и постоянно меняем работу, не успевая по-настоящему находить друзей и поддерживать дружбу. Я считаю, что имеется ряд важных этапов жизни, когда у нас есть время для складывания настоящих дружеских отношений. Главным образом, это школьные годы и ранние этапы нашей карьеры. Поддержание дружеских отношений часто может привести к новым знакомствам - через старых друзей и родственников".

Почти каждый человек имеет то или иное свободное время - на вечеринке, совещании или даже в метро - чтобы увидеть кого-то, когда глаза фокусируются на другом мгновенно, а вам хочется поговорить с этим человеком. Это объясняется целым рядом "бессознательных причин". Может быть, данный человек напоминает важных для вас людей в прошлом, одного из родителей, брата, друга, бывшую девушку или парня. Такой момент встречи может быть настолько глубоким, что она превращается в начало крепкой дружбы или романтических отношений.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию