Профили в социальных сетях
Исследователи оценивали профили людей, которых они не знали

Оказывается, в профилях социальных сетей, например, в Facebook или VKontakte, пользователи представляют свою реальную личность, а не идеализированный виртуальный образ, созданный, чтобы произвести определенное впечатление. Таковы неожиданные выводы нового исследования психолога Сэма Гослинга (США).

Исследователи проанализировали более двухсот профилей

"Я был удивлен полученными выводами, потому что широко распространено мнение, что люди используют свои профили в социальных сетях, чтобы создать определенное впечатление о себе, - говорит Гослинг. - На самом же деле, профили в социальных сетях точно и ярко передают образы их владельцев!".

Результаты исследования показывают, что социальные сети - это еще одно популярное средство для подлинного участия в социальных взаимодействиях, подобно телефону. Именно поэтому нет смысла что-то придумывать и сообщать явную неправду о себе.

Гослинг и команда исследователей проанализировали 236 профилей из Соединенных Штатов Америки (Facebook) и Германии (StudiVZ, SchuelerVZ). Исследователи использовали вопросники для оценки фактических характеристик личности владельца профиля, а также его идеальных черт личности (каким он хотел бы быть).

Исследователи оценивали профили людей, которых они не знали

Эти оценки затем сравнивались с ответами, полученными в опроснике (вопросы относительно фактической личности и идеальной личности). Оказалось, что впечатления о человеке, основанные на его профиле в социальной сети, были точными, а вовсе не были сопоставимы с идеальными характеристиками. Особенно точно по профилю была подмечена экстраверсия, хотя исследователи не знали этих людей!

"Я думаю, что есть два момента, которые способствуют популярности социальных сетей, - говорит Гослинг. - Во-первых, социальные сети позволяют владельцам профилей показать, кто они есть на самом деле. Во-вторых, даже по профилю люди чувствуют, что они могут доверять информации, которую они получают в социальной сети, что укрепляет их уверенность в целом".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию