Благосостояние передаётся по наследству?
Благосостояние - это не только деньги

Новое международное антропологическое исследование расширяет обычное понимание благосостояния исключительно как материального богатства и обращается к различным видам богатства, таким, как успех и родственные связи.

Благосостояние - это не только деньги

Ученые обнаружили, что некоторые виды богатства, прежде всего, материальные вещи, гораздо легче передаются, чем социальные связи или способности. В обществах, где материальные блага представляют собой высшую ценность, являются наиболее неравными, отмечает Моник Боргерхофф Малдер, профессор антропологии, которая координировала исследование совместно с экономистом Сэмюэлем Боулзом (Santa Fe Institute).

Охотники-собиратели полагались на свой ум, социальные связи и силу, чтобы заработать на жизнь. В этих странах то, что понималось под богатством, по наследству практически не передавалось, потому что ум и социальные связи могут быть переданы только в определенной степени.

Исследование может предложить новый способ прогнозирования ближайшего будущего

На протяжении многих лет изучения экономического неравенства, исследования были ограничены из-за отсутствия данных о всех существовавших и современных рыночных обществах. Чтобы расширить рамки исследования, Малдер и более 20 других антропологов, экономистов и статистиков из более чем десятка организаций проанализировали модели унаследованного богатства и экономического неравенства в мире.

Они сосредоточили свое внимание не на государствах и нациях, а на типах обществ. Так, были внимательно изучены охотничьи и собирательские общества (в Африке и Южной Америке); плодосеменное или подсечно-огневое земледелие общин (типично для Южной Америки, Африки и Азии); скотоводческие общества (Восточная Африкаи и Центральная Азия). Исследовались также и наделы крестьян и фермеров, которые используют плуги (в Индии, современной Европе и некоторых частях Африки).

"Мы пришли к выводу, что большая важность связей и знаний, наряду с меньшим значением материальных благ, ослабляет связь между благосостоянием родительского и следующего поколения, что обеспечивает возможность для более равноправного общества. Будет ли это в ближайшем будущем, зависит от институтов и норм, существующих в обществе сегодня", - считает исследователь.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию