Взаимосвязь ожирения и депрессии
Ох, тяжко мне...

Врачи должны уделять более пристальное внимание взаимосвязи общих психических заболеваний и ожирения у пациентов, поскольку эти две проблемы тесно связаны между собой, считают исследователи из Университета Аделаиды. 

Ох, тяжко мне...

В статье, опубликованной в Британском медицинском журнале (BMJ), ученые из Аделаиды сообщают о существовании двусторонних рисков между ожирением и общими психическими расстройствами. "Лучшее понимание механизмов двунаправленных рисков между ожирением и распространенными психическими расстройствами необходимо для эффективного лечения и профилактики этих заболеваний", - говорит ведущий автор редакции журнала, доктор Эван Атлантис (the University of Adelaide's School of Medicine).

Хотя эта тема пока не является объектом многих исследований, понятно, что ряд психосоциальных, поведенческих и физиологических факторов может иметь определенное влияние на сложную связь между ожирением и психическими заболеваниями. "Тучные люди, особенно те, кто воспринимает свой вес как излишний, зачастую имеют опыт какого-либо рода дискриминации и, следовательно, могут иметь низкую самооценку, а в ряде случаев даже чувство вины. В обществе ожирение нередко ассоциируется с социально-экономическими "недостатками" и низким уровнем физической активности, что может вызвать депрессию", считает д-р Атлантис.

Чтобы не усугубить ситуацию

Ожирение может представлять собой хроническое стрессовое состояние, которое, в свою очередь, в ряде случаев приводит к значительной физиологической дисфункции. Отсюда - подавленное настроение и соответствующие симптомы. Пониженная физическая активность и переедание, особенно употребление еды с большим содержанием жиров и сахаров для улучшения настроения, довольно распространены именно среди людей, страдающих депрессией и тревожностью.

"Такая пища может одновременно облегчить депрессию, но может и укрепить данную манеру пищевого поведения. Что касается так называемых социально-экономических "недостатков", то они могут привести к дальнейшему обострению чрезмерного потребления не слишком полезных продуктов питания из-за их низкой стоимости", - говорит доктор Эван Атлантис.

По мнению исследователей, очень важен междисциплинарный подход, ориентированный на пропаганду здорового образа жизни. Необходимы и дальнейшие исследования того, какие мероприятия требуются для профилактики ожирения и депрессии. Правительству следует уделить внимание, в том числе, и законам, поощряющим поставки и потребление здоровой пищи, а также физическую активность населения", - говорит он.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию