Чем старше, тем счастливее?
Они хотят, чтобы остаток жизни был лучше.

Исследователи предположили, что люди с возрастом становятся счастливее, так как пожилым лучше удается контролировать свои эмоции и избегать вещей, которые делают их несчастными. Это не относится к людям, страдающим слабоумием или тяжелыми заболеваниями, а также находящимся в сложных жизненных ситуациях.

Счастливые "годов" не замечают

Д-р Лаура Карстенсен, профессор психологии Стэнфордского университета в Пало-Альто (Калифорния, США), основатель и директор Стэнфордского центра по вопросам долголетия, сделала прогноз, что в 2050 году будет в два раза больше людей в возрасте старше 65 лет, чем сегодня. А часть населения, которая будет расти быстрее остальных, - это люди в возрасте более 85 лет.

Сьюзен Терке Чарльз с кафедры психологии и социального поведения Университета Калифорнии (Ирвин) в отдельном выступлении коснулась ряда исследований по проблемам старения и психического здоровья. Она обнаружила, что, действительно, исключая людей с психическими заболеваниями и связанных с ними болезнями, данные подтверждают идею о том, что, в целом, психическое здоровье улучшается с возрастом.

Чарльз ссылается на исследования, которые изучали три группы людей на разных этапах жизни на протяжении 23 лет и обнаружили, что ощущение счастья увеличилось с возрастом.

Эмоции под контролем

Исследования также показывают, что пожилые люди лучше контролируют свои эмоции, чем молодые, и это помогает им избежать негативных ситуаций или, по крайней мере, ограничить "эмоциональный ущерб", который они могут причинить. В одном из исследований Чарльз спрашивала молодых и пожилых людей о том, что они чувствуют после того, как услышат критику в свой адрес. Полученные результаты свидетельствуют о том, что молодые люди, как правило, острее реагируют на комментарии и замечания, чем пожилые, чья реакция менее негативна.

Чарльз отметила, что работа Карстенсен и другие исследования свидетельствуют о том, что пожилые люди все больше осознают, что жизнь конечна, и времени остается все меньше, поэтому они стремятся заполнить ее позитивом. "Они хотят, чтобы остаток жизни был лучше, поэтому стремятся избегать ситуации, которые делают их несчастными. У них также больше времени, чтобы учиться понимать намерения других людей, что помогает им избегать стрессовых ситуаций", - добавила она.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию