Кого выбирают для длительных отношений?
Недостаточно быть просто красивым, чтобы привлечь внимание женщины

Одинокие женщины предпочитают мужчин с женскими чертами внешности, когда вбирают партнера для длительных отношений. Это результаты исследования, опубликованного в Британском журнале психологии.

В исследовании, проведенном в Университете Абердина, принимали участие 449 гетеросексуальных женщин. Для оценки им были представлены мужские лица, у одних из которых преобладали женские черты лица (высокие дугообразные брови, маленькая челюсть, большие глаза), а у других - мужские (выдающаяся лобовая часть и челюсть).

Ведущий исследователь эксперимента доктор Бен Джонс из Лаборатории по исследованию лиц Университета Абердина отметил: "Мы обнаружили, что реакция женских глаз (а это сигнал социального интереса к партнеру) - очень изменчива в зависимости от внешности мужчины, которого предлагалось обсудить".

Различия наблюдались и в том, когда женщинам предлагалось оценить мужчину с точки зрения разных видов отношений. Интересно, что когда женщин просили оценить того или иного мужчину с точки зрения партнера для длительных отношений, то глаза женщины проявляли больший интерес к мужчинам с женскими чертами внешности.

Из предыдущих исследований известно, что женщины оценивают мужчин с женскими чертами внешности как честных, добрых и даже как хороших родителей. Поэтому вполне закономерно, что женщин привлекает внимание со стороны красивых и заботливых мужчин, когда они думают о том, кто мог бы стать подходящим партнером для длительных отношений.

"Результаты исследования показывают, что недостаточно быть просто красивым, чтобы привлечь внимание женщины. Выводы эксперимента говорят также о том, что для разных типов отношений женщины предпочитают разных мужчин".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию