Чем больше IQ, тем больше заработаешь?
Еще одно подтверждение того, что IQ имеет значение.

Еще одно подтверждение того, что IQ имеет значение. Люди с более развитыми познавательными способностями, в частности с высоким IQ, вероятнее всего, принимают более эффективные экономические решения. К такому выводу пришли специалисты из Миннесоты в результате нового исследования.

В исследовании, которое будет опубликовано в Интернете в материалах Национальной академии наук на этой неделе, приняли участие 1 000 стажеров-водителей грузовиков компании Schneider National, Inc. Это двигатель американских перевозок со штатом 20 000 человек.

Исследователи измерили познавательные навыки стажеров и попросили их принять определенные решения в нескольких экономических экспериментах, а затем продолжили наблюдение за тем, как они работают.

Люди с более развитыми познавательными навыками, в частности более высоким IQ, были в большей степени готовы принимать просчитанные риски, сохранить свои деньги и делать более последовательный выбор. Кроме того, они демонстрировали отличные социальные навыки, были готовы сотрудничать и объединяться в стратегически важных ситуациях, а также точнее прогнозировали поведение остальных.

Исследователи также отслеживали, как ведут себя стажеры на своей новой работе, насколько они упорны. Компания оплачивала стажировку тех, кто оставался на год. Но те, кто ушел раньше, должны были платить за стажировку. В ходе исследования выяснилось, что наблюдаемые с самым высоким уровнем познавательных способностей оставались в два раза чаще, чем стажеры с самым низким уровнем.

Исследователи пришли к выводу, что такие индивидуальные характеристики личности как терпение, способность брать на себя риски и эффективное социальное поведение связаны посредством познавательных навыков, что важно в сфере политики и образования.

"Результаты исследования могли бы пролить свет на причины того, почему так разнится экономический успех не только среди различных личностей, но и среди целых наций", - отметил экономист Алдо Рустичини, чья теоретическая работа по познавательным навыкам использована в материалах исследования.

"Это также свидетельствует о том, что выгода от программ раннего образования детей проявляется не только во влиянии на развитие познавательных навыков, но и распространяется на дальнейшую возможность принимать более выгодные экономические решения", - сказал один из авторов исследования экономист Стивен Беркс.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию