10 простых способов улучшить навыки активного слушания
Способность по-настоящему слышать и понимать других — мощный инструмент преображения ваших личных отношений и карьеры

Активное слушание — коммуникативная техника, которая нужна не только топ-менеджерам, но каждому человеку для построения прочных отношений и более глубокого понимания окружающих. Рут Готян, доктор медицинских наук, доцент педагогики, автор книги «Фактор успеха», знакомит с десятью способами улучшения навыков активного слушания.

  1. Уделите человеку все свое внимание: отложите телефон, отключите звук и отведите взгляд от экрана. Сосредоточьтесь на собеседнике, поддерживайте зрительный контакт и сведите к минимуму отвлекающие факторы.

  2. Присутствуйте в моменте и старайтесь изо всех сил не позволять разуму блуждать. Сфокусируйтесь на словах говорящего и невербальных сигналах.

  3. Не перебивайте: никто не любит, когда его прерывают. Наберитесь терпения и позвольте говорящему выразить свои мысли, не останавливая их и не делая поспешных выводов.

  4. Проявите сочувствие и поставьте себя на место собеседника. Постарайтесь понять его точку зрения и эмоции. Представьте, что он думает и чувствует.

  5. Используйте невербальные сигналы: задействуйте открытый язык тела, расправляя руки и ноги. Кивайте, чтобы показать согласие. Ваше выражение лица должно говорить о том, что вам интересно слушать собеседника.

  6. Размышляйте и перефразируйте: покажите, что вы внимательно слушаете и понимаете, что говорит собеседник (резюмируйте сказанное).

  7. Задавайте уточняющие вопросы. Можно также обратиться за разъяснениями по любым неясным моментам. Это демонстрирует ваш интерес и активное участие в разговоре.

  8. Избегайте осуждения: люди боятся делиться чем-то, не желая, чтобы их осудили. Подходите к разговору непредвзято и стремитесь понять точку зрения собеседника.

  9. Будьте терпеливы: быть уязвимым тяжело, и многим это нелегко. Позвольте собеседнику выразить себя, не торопите и не перебивайте его. Ни в коем случае не смотрите на часы, пока человек говорит.

  10. Практикуйте активное молчание. Дайте собеседнику время собраться с мыслями и сформулировать предложения. Иногда молчание — стратегическая пауза, она побуждает к дальнейшему обмену мнениями.

Способность по-настоящему слышать и понимать других — мощный инструмент преображения ваших личных отношений и карьеры, а также развития сотрудничества.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию