7 способов справиться с тревогой в эпоху неопределенности
Развивайте устойчивость

Психологи отмечают, что сегодня мы живем в эпоху неопределенности. Длительная неопределенность может вызвать стресс, негативно повлиять на наше психическое, эмоциональное и физическое благополучие, привести к потере энергии. Как выстоять в этой ситуации и перенастроить себя? Вот 7 рекомендаций, которые дает доктор медицинских наук, врач, автор книг Сьюзен Дж. Нунан.

  1. Научитесь признавать неопределенность и то, какие чувства она вызывает. Если вы не знаете, как будет развиваться ситуация, это не значит, что обязательно произойдет что-то плохое. Замените эти предположения более реалистичными мыслями.

  2. Примите то, что не можете контролировать. Вместо этого сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать. Начните с поиска информации из надежных источников и сбора всех доступных фактов. Примите тот факт, что у вас все еще может не быть полной картины. Постарайтесь избегать информационной перегрузки и ограничьте время, которое вы тратите на потребление контента.

  3. Примите, что все мы воспринимаем информацию под влиянием наших предположений, прошлого опыта, эмоций, а иногда и мнения другого человека. Осознайте, когда это происходит, и постарайтесь изменить этот образ мышления.

  4. Составьте конкретный план действий на случай непредвиденных обстоятельств. Положитесь на свои инстинкты и навыки, которые помогают переживать непредсказуемые моменты.

  5. Практикуйте базовый уход за собой ежедневно, включая физическую активность, сон, здоровое питание, соблюдение распорядка дня, общение с позитивными людьми. Все это помогает поддерживать психическое здоровье и общее ощущение благополучия, а также повышает способность справляться с тревогой и стрессом.

  6. Используйте эффективные стратегии преодоления стресса и неопределенности. Это хобби и приятные занятия, релаксация, медитация, дыхательные практики, отдых от гаджетов и соцсетей. Сосредоточение на настоящем моменте помогает чувствовать себя менее перегруженным и лучше справляться с неопределенностью.

  7. Развивайте устойчивость. Она поможет справляться с трудными моментами, находить решения и восстанавливаться после неудач. Устойчивость означает, что вы учитесь эффективным способам мышления и реагирования в трудных ситуациях. Изучайте адаптивное поведение, осваивайте навыки преодоления трудностей, работайте с эмоциями. Большое значение для укрепления устойчивости имеют забота и поддержка в семье, позитивные отношения с близкими,  друзьями.

Эти стратегии помогают быстрее адаптироваться к неопределенности и беречь свое психическое и физическое здоровье.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию