5 фраз, которые помогут вам наладить контакт с людьми
Фразы, улучшающие общение, могут предотвратить обвинения

То, что вы говорите и как вы говорите, имеет большое значение для построения коммуникаций с людьми и решения конфликтов. Фразы, улучшающие общение, могут предотвратить обвинения, оборонительную позицию и другие факторы, способствующие эскалации конфликта.

Психотерапевт, журналист и автор книг Кэти Маккой рекомендует эти пять фраз, помогающих наладить контакт с людьми.

  1. «Мне очень жаль…» Тон и намерение имеют значение. Искренние извинения вместе с обязательством стать лучше могут иметь большое значение для укрепления отношений. Важно отказаться от привычек, блокирующих общение: оборонительная позиция, оскорбления или критика.

  2. «Я понимаю…» или «Помоги (те) мне понять…» Эти фразы показывают готовность выслушать и подтвердить точку зрения другого, даже если вы с ней не согласны. Сочувствие и понимание позволят укрепить контакт, выразить доброжелательность, что приведет к более конструктивным разговорам независимо от того, согласны вы друг с другом или нет.

  3. «Я чувствую…» Сообщите своему собеседнику или партнеру, что вы чувствуете по поводу ситуации, а не обвиняйте его. Когда вы просто сообщаете, что чувствуете, вместо того, чтобы навешивать ярлыки, это помогает человеку понять вашу точку зрения, а не занимать оборонительную позицию (Пример: «Я волнуюсь, когда ты …»).

  4. «Расскажи (те) мне больше…» Попросите собеседника или партнера рассказать вам больше о ситуации и слушайте внимательно, с искренним интересом.

  5. «Я ценю…»Выражение признательности за то, что делает или говорит ваш собеседник (или партнер), может иметь большое значение для построения контакта. Выражение признательности как за большие, так и за маленькие вещи поможет наладить отношения.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию