Как изменить жизнь к лучшему
10 рекомендаций на каждый день

Эти простые рекомендации помогут усилить позитивный настрой и мотивацию, улучшить настроение и самочувствие. Их подготовила автор книг Мэг Селиг, изучающая исследования об эмоциональном благополучии и позитивной психологии.

  1. Улыбайтесь. Даже «вялая» улыбка высвободит в мозге «химические вещества хорошего самочувствия» (серотонин, дофамин). Чаще улыбайтесь в течение дня, независимо от настроения — просто найдите на это немного времени и искренне улыбнитесь.

  2. Сделайте упражнение «Три хороших дела». Ближе к концу каждого дня записывайте в дневник благодарности за 3 хороших события (или больше), которые с вами сегодня произошли. Неважно, какого они масштаба, — будь то приятная чашка кофе или завершение большого проекта. Научитесь замечать успех, и вы повысите уверенность в себе.

  3. Запланируйте хотя бы одно приятное занятие на день: разгадайте кроссворд за обедом, поговорите с другом, сделайте перерыв, посмотрите любимое телешоу или понаблюдайте за птицами.

  4. Общайтесь с друзьями, знакомыми и незнакомцами. Исследования показывают, что даже минимальные социальные взаимодействия повышают удовлетворенность жизнью.

  5. Слушайте человека, который вам дорог, хотя бы в течение нескольких минут. Общение со значимыми для нас людьми — главный источник счастья. Слушание других — мощный источник радости и удовлетворения.

  6. Погуляйте на природе. Как показывают исследования, прогулки на природе снижают стресс и поднимают настроение.

  7. Совершите добрый поступок: напишите кому-нибудь, помогите родителям или позвоните тому, кому одиноко.

  8. Цените то, что имеете. Если у вас плохой день, просто подумайте о том, как много вам дано. Сила благодарности – хорошо изученный феномен. Будьте всегда благодарны за то, что у вас есть.

  9. Прощайте себя, когда совершаете ошибки или плохо справляетесь с чем-то. Помните, что ошибки — это часть процесса обучения и жизни. Имейте смелость быть несовершенным. Это поможет снизить стресс и быть более продуктивным.

  10. Выражайте себя в творчестве: рисуйте, фотографируйте, делайте то, что вас вдохновляет, и ищите творческие решения проблем.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию