Встретьте 2024 год по-новому
Откажитесь от новогодних резолюций

Часто у тех, кто стремится к большим достижениям и целям, праздники могут вызвать стресс, ведь начало нового года связано с традиционными обещаниями самому себе, а они далеко не всегда выполняются. 80% новогодних резолюций терпят неудачу уже к концу января.

Николь Байерс, нейробиолог, доктор философии, психолог, основатель компании Rocky Mountain Neurosciences, рекомендует отказаться от новогодних обещаний и целей, так как это может быть вредно для нашего мозга. Мозг устроен так, чтобы обеспечивать безопасность. Когда мы достигаем целей, это запускает систему вознаграждения — успехи высвобождают дофамин. Но если что-то идет не так, то дофамина не будет, ведь мозг склонен фокусироваться на  том, что не получается. В свою очередь, склонность зацикливаться на неудачах может активировать систему хронического стресса. В итоге, от новогодних резолюций человек может получить обратный эффект, который только усложнит достижение целей.

Вместо новогодних резолюций эксперт рекомендует написать список ваших дел, выполненных в 2023 году.

Шаг 1. Возьмите ручку и бумагу.

Шаг № 2. Откройте календарь на 2023 год.

Шаг №3. Запишите все свои победы в 2023 году. Вспомните все, чего вы достигли: проекты, которые вы завершили; комплимент, который вы получили от коллеги после вашей презентации; особые моменты с вашей семьей и многое другое.

Почему это работает? Мозгу нравится концентрироваться на неудачах. В итоге, мы можем зациклиться на сожалениях о проваленных целях, и у нас появится чувство, что мы всегда делаем слишком мало для успеха. Список уже выполненных дел переориентирует внутреннего критика на ваши успехи, и вы сможете начать 2024 год, чувствуя себя отдохнувшими, мотивированными и уверенными.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию