3 привычки, которые сохранят ваш творческий потенциал в эпоху хаоса
Найдите дело, которое вас «зажигает»

Как перестать читать новости и использовать творчество, чтобы оставаться на плаву? Исследование, проведенное во время пандемии, показало, что более творческие люди испытывали меньший стресс, у них было больше позитивных эмоций и более высокий уровень удовлетворенности своей жизнью. Другими словами, творчество способно помочь нам пережить кризис. Но как собрать творческую энергию, необходимую для преодоления трудностей, когда вы полны страха и переживаний по поводу ситуации в мире? 

Бизнес-коуч и автор книг Джеффри Дэвис дает следующие три рекомендации, которые помогут использовать творческие ресурсы, чтобы сберечь надежду и найти силы помочь себе и другим в условиях кризиса.

Ограничьте потребление медиаконтента

В новостях мы читаем о страшных событиях, но мозг не может эффективно обработать столько информации, поэтому после чтения сайтов и соцсетей мы часто чувствуем себя психически истощенными, тревожными и подавленными. Исследования также показывают, что постоянное чтение новостей связано с тревогой и плохим самоконтролем, и это никак не способствует творческому мышлению.

  • Определите, что имеет для вас значение. Вам не нужно знать все, о чем пишут. Читайте только то, что важно именно вам, а остального избегайте.

  • Определите цель вашего медиапотребления. Спросите себя: почему вам нужно узнать больше по определенной теме, что вы будете делать с этой информацией, будет ли все это для вас полезным или, наоборот, навредит.

  • Ограничьте сеансы чтения или просмотра. Решите, какие СМИ вы будете использовать и как долго вы будете их смотреть. Установите таймеры, чтобы каждые несколько минут проверять свое состояние. Поднялся пульс? Плечи напряжены? Отвлекитесь от новостей, когда заметите физические проявления стресса.

Найдите дело, которое вас «зажигает»

Нам не под силу спасти мир в одиночку: время, возможности и энергия человека ограничены. Гораздо полезнее найти дело, которое вызывает у вас чувство надежды и бодрости, и заняться им для решения проблем вашего дома, района или города. Такая фокусировка позволит вам добиться реальных перемен в окружающем вас пространстве. И если это дело вдохновляет вас, вы почувствуете удовлетворение.

Дайте мозгу отдых

Сеть пассивного режима работы мозга  (DMN) — это система мозга, которая активна во время пассивного отдыха, когда тело работает на автопилоте, а разум блуждает. Она является источником творческих идей: вот почему лучшие идеи часто появляются, когда мы делаем что-то рутинное, например, складываем белье или принимаем душ. Однако эта система может захватить ваш разум, создавая истории и вызывая в воображении сценарии, вызывающие тревогу. Вы вдруг обнаруживаете, что размышляете о неловком моменте, произошедшем несколько лет назад, или впадаете в панику, думая о будущем.

Согласно исследованиям, проведенным в Университете Граца, способность генерировать творческие идеи связана с усилением связей между префронтальной корой (частью мозга, которая регулирует мысли и эмоции) и DMN. Поэтому важно найти способы поддерживать сотрудничество между когнитивным контролем и воображением. Если вы в тупике, растерянности или чувствуете нарастающую тревогу, не берите сразу телефон и не ныряйте в сериал. Вместо этого прогуляйтесь и следуйте своему любопытству: рассмотрите осеннюю листву, узоры на коре деревьев или стаи перелетных птиц, парящих над головой. Смещая фокус, вы настраиваете мозг на создание творческих комбинаций.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию