Ученые: звуки природы могут помочь улучшить самочувствие
От пения птиц до океанских волн

Несмотря на то, что лето заканчивается, еще можно много времени проводить на природе. Всем нам знакомо чувство расслабления, когда мы слышим шум леса или океанских волн, отчасти потому, что звуки природы воспринимаются как более приятные, чем технологический шум (Альварссон и др., 2010). Могут ли звуки природы помочь улучшить наше самочувствие? Посмотрим, что говорят исследования.

От пения птиц до океанских волн

Подборку исследований подготовила Барбара Колтуска-Хаскин – доктор философии, нейропсихолог из Альбукерке, штат Нью-Мексико, автор книги «Как работает мой мозг».

Большинство исследований было сосредоточено на звуках леса, пении птиц, океанских волнах и водопадах. В 2021 году исследователи (Бакстон и др.) выявили 36 публикаций, в которых изучалась польза звуков природы для здоровья (звуки животных, ветра и воды). Метаанализ 18 из них показал доказательства улучшения здоровья, настроения и когнитивных функций, а также снижения стресса. Исследователи пришли к выводу, что природные парки, которые предлагают множество звуков природы, могут улучшить здоровье населения.

Некоторые исследования показывают, что воздействие естественных звуков может улучшить внимание. В исследовании 2023 года (Сонг и др.) студенты университетов подвергались воздействию звуков природы (звуки воды в долине и птиц в лесу) и городских звуков (дорожное движение) во время выполнения задач на внимание. Результаты по задачам на внимание были выше, когда испытуемые подвергались воздействию естественных звуков.

Несколько исследований показали, что звуки природы снижают уровень гормонов стресса, повышают позитивный настрой и заставляют нас чувствовать себя более комфортно и расслабленно. Кроме того, наше негативное настроение снижается, а положительное увеличивается (Сонг и др.) Некоторые исследования показывают, что прослушивание звуков природы помогает улучшить настроение, уменьшить беспокойство и повысить ощущение благополучия (Уайт и др., 2023).

Звук фонтана и щебетание птиц могут способствовать восстановлению после активации нашей симпатической нервной системы, которое происходит, когда мы находимся в состоянии стресса, опасности или физической активности. Возможно, именно поэтому людям нравится устанавливать фонтаны и купальни для птиц на заднем дворе, чтобы расслабиться, особенно после напряженного дня. Некоторые исследования показывают, что звуки воды оказывают наибольшее влияние на здоровье и дают положительные эмоциональные результаты, а звуки птиц оказывают наибольшее влияние на снижение стресса. Звуки природы могут изменить связи в нашем мозгу и помочь уменьшить реакцию организма на стресс (реакция «бей или беги»).

Природа помогает в лечении некоторых психических расстройств

Существуют также исследования, в которых выясняется, можно ли использовать звуки природы при лечении некоторых психических расстройств. Интересное исследование было проведено в Японии (Очиай и др., 2020). Ученые изучали физиологические и психологические реакции пациентов мужского пола, имеющих расстройства, связанные с азартными играми. Испытуемые слушали звуки леса или города высокой четкости с помощью наушников. Ученые измеряли частоту сердечных сокращений и вариабельность сердечного ритма и использовали ближнюю инфракрасную спектроскопию префронтальной коры. Для психологических измерений использовался профиль состояния настроения.

Результаты показали, что негативные эмоции заметно уменьшались, когда пациенты слушали звуки леса. Исследователи пришли к выводу, что звуки леса способны расслабить испытуемых физиологически и психологически.

Кроме того, наблюдение и прослушивание птиц увеличивает длительный эффект благополучия у людей с депрессией (Уайт и др., 2023).

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию