Как преодолеть синдром самозванца
5 советов для любителей соцсетей

Как известно, синдром самозванца — убеждение, что вы не только недостаточно хороши или не подходите для определенной роли, среды и т.д., но и что другие неизбежно «обнаружат», что вы не созданы для этой работы или компании. Это чувство, что вы каким-то образом симулируете свои навыки и в конечном итоге будете пойманы. Неуверенность в себе — не редкость среди профессионалов-новичков, но синдром может проявиться и у человека, который уже добился большого успеха.

Что  способствует развитию синдрома самозванца?

Развитию синдрома могут способствовать не только индивидуальные особенности, личностный опыт, но и соцсети, поясняет эксперт по вопросам психического здоровья Венди Боринг-Брэй.  Сравнение наших способностей с возможностями друзей и коллег может быть полезным инструментом для обучения, отслеживания прогресса или даже постановки целей. Но это сравнение становится проблемой, когда наши взгляды на результаты других начинают рисовать нереалистичную картину наших собственных результатов. Социальные сети обладают огромным потенциалом для расширения наших связей и знаний, но они же могут активизировать синдром самозванца.

Если вы просматриваете соцсети и чувствуете себя мошенником на работе, в школе или где-то еще, эти 5 советов будут вам полезными.

  1. Соцсети — это еще не все. Это то место, куда большинство людей идут, чтобы поделиться своими успехами и продвижением по службе. Далеко не все публично делятся своими провалами и проблемами. То, что мы видим в соцсетях, — это не вся жизнь, а только та часть, которой люди готовы делиться.

  2. Синдром самозванца встречается чаще, чем мы думаем. Нам кажется, что мы — единственные самозванцы. На самом деле, те самые люди, с которыми мы сравниваем себя в социальных сетях, тоже могут испытывать синдром самозванца. Просто поймите, что другие могут чувствовать то же самое, что и вы.

  3. Сделайте перерыв в социальных сетях. Если контент в вашей ленте начинает оказывать негативное влияние, перерыв в  использовании соцсетей может облегчить состояние. Даже всего один день может дать нужную передышку.

  4. Учитывайте свои успехи. Синдром самозванца заключается в том, что мы не верим в свои способности. Вспомните, в чем вы преуспели, и похвалите себя. Цените свои способности и гордитесь вашими успехами.

  5. Синдром самозванца — огромный стресс, отнимающий много энергии, которую вы могли бы потратить на достижение ваших целей. Используя соцсети, помните о том, насколько наше представление о себе на самом деле является нашим и насколько сильно на него влияют люди из вашей ленты.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию