Что делать, если вы уперлись в стену
5 причин и решений

Вы выгорели, готовы сдаться, чувствуете, что не достигните своих целей, а мечта так и не сбудется? Вот пять распространенных источников этих проблем и их противоядия.

Марафонцы говорят о том, что врезаются в стену, как правило, примерно на 20+ милях в забеге — у них возникает чувство, что они не могут продолжать, измотаны или смотрят вперед на следующие шесть миль и задаются вопросом: «Зачем я это делаю?» Но все мы время от времени в жизни можем упираться в стену — упорно трудясь для продвижения по службе, но понимая, что этого может и не произойти; сидеть на диете в течение недель или месяцев и видеть прогресс, но никаких реальных изменений; пытаясь изменить отношения, убежать от постоянного напряжения или бесконечных споров, и чувствовать, что все ваши усилия не дают результата.

Вот пять распространенных источников этих проблем и их противоядия:

1. Вы достигли плато.

Опытные бегуны знают, что можно ожидать эту стену на расстоянии, и осознают, что им просто нужно прорваться через нее. Но это также верно и в отношении диет или физических упражнений: первоначальный успех, а затем некоторое выравнивание по мере того, как ваше тело регулирует себя, большой прогресс в начале изучения нового навыка, например, языка или музыкального инструмента, но затем кажется, что в течение нескольких дней или недель вы не двигаетесь вперед; то же самое происходит даже в терапии.

Противоядие: ожидайте этого; знайте «местность». Это часть обучения и адаптации. Продолжайте двигаться вперед.

2. Вы выгорели.

В то время как большинство бегунов, вероятно, физически истощены, некоторые еще больше истощены, потому что они бежали слишком быстро в начале. Здесь идет речь о темпе. Вы торопились и работали сверхурочно, надеясь на повышение, но теперь, как и бегуны, вы устали и обескуражены. Вы делали все возможное в отношениях в течение нескольких месяцев, выполняя тяжелую эмоциональную работу, и теперь чувствуете, что больше нечего дать. Вы сидели на строгой диете, ели суп и крекеры или занимались спортом два раза в день, но эмоционально не можете продолжать.

Противоядие: вы слишком сильно давите. Время замедлить темп и настроиться на себя.

3. У вас закончились навыки.

Вы сделали все, что могли, — в работе, диете, отношениях, — но ничего не работает. Возможно, вы исчерпали свой набор навыков.

Противоядие: пора обратиться за помощью извне. Лайф-коуч или терапевт, который поможет разобраться в ваших истинных карьерных целях и понять, где вы застряли; диетолог, который поможет составить план питания; терапевт для парной или индивидуальной терапии, который поможет вам лучше общаться, контролировать свои эмоции или договариваться о беспроигрышных компромиссах.

4. Другие преграждают вам путь.

Вы делаете все возможное в отношениях, но ваш партнер не активизируется и даже не ценит ваши усилия. Вы работали сверхурочно, но ваш начальник, похоже, этого не замечает. Ваш семейный терапевт, кажется, принимает сторону вашего партнера, и вы чувствуете себя обескураженным.

Противоядие: время заняться отношениями. Поговорите по душам со своим партнером о состоянии вашей пары; поговорите со своим руководителем или отправьте ему электронное письмо и расскажите, что вы делаете и что вам нужно; на следующем сеансе обязательно сообщите терапевту, как вы себя чувствуете. Вы топчетесь на месте из-за других. Пришло время проявить инициативу, настойчиво сообщить этим другим, что вы чувствуете и что вам нужно. Не продолжайте принимать то, что вы получаете.

5. Ваша стена — движущаяся цель.

Вы чувствуете себя застрявшим, но это приходит и уходит — хорошие дни, плохие дни, прогресс, а затем ощущение, что вы никуда не двигаетесь. Если проблемы появляются и исчезают, часто настоящим виновником является не проблема, а ваше душевное состояние, ваше отношение или другая основная проблема. Сегодня вы были обескуражены диетой, но вчера думали, что она работает. Вы довольны своей карьерой, но последние несколько дней беспокоитесь, что никогда не добьетесь того, чего хотите. На прошлой неделе отношения были лучше, но сегодня вы думаете, что прошлая неделя была случайностью, и настроены пессимистично.

Противоядие: Почему сегодня, а не вчера? Вам важно быть любопытным. У каждого есть ахиллесова пята — то, к чему мы наиболее чувствительны в условиях стресса, и это может быть ваше разочарование в отношениях, карьере, телесном образе. Вместо того, чтобы зацикливаться на этих проблемах, попытайтесь выяснить, что еще может их вызвать — например, вы плохо спали или простудились, или вы беспокоитесь о новом задании на работе, или ваш брат заболел ковидом, и вы переживаете, как он там. Если есть что-то, что нужно исправить, исправьте — больше спите или лучше позаботьтесь о себе, поговорите с начальником о задании, позвоните брату.

«Обучение никогда не бывает прямым процессом; отношения никогда не находятся полностью под вашим контролем. Когда вы упираетесь в стену, пора остановиться и найти причину», – говорит автор рекомендаций – Боб Тайбби, имеющий 45-летний клинический опыт. Он является автором 11 книг и более 300 статей и проводит обучение на национальном и международном уровнях.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию