Хотите улучшить эмоциональное здоровье?
Правильно думайте о будущем

Традиционная терапия сосредоточена на прошлом, но исследования показали, что размышления о будущем могут помочь в лечении депрессии. Мысли о будущем могут уменьшить размышления, повысить оптимизм, создать чувство цели и уменьшить беспокойство. Какие же навыки размышлений о будущем можно добавить в свою повседневную жизнь, чтобы справиться с тяжелым периодом в жизни?

Депрессия — это сложное психическое заболевание, от которого страдают миллионы людей во всем мире. Несмотря на то, что существует множество доступных методов лечения, таких как терапия, лекарства и изменение образа жизни, один из подходов, который привлек внимание в последние годы, заключается в том, чтобы сосредоточиться на положительных будущих событиях и результатах.

Мозг по своей природе упреждающий. Поскольку мы можем двигаться только в будущее, мозг развился так, чтобы быть ориентированным на будущее, и мы проводим много времени, размышляя о том, что может произойти через пять минут, пять дней или пять лет.

Но то, КАК вы думаете о будущем, имеет значение для вашего эмоционального здоровья. Мысли о слишком многих негативных вещах вызывают тревогу. Если вы не думаете о достаточно позитивных вещах, это может привести к депрессии.

Исследования показали, что у многих людей с депрессией несколько областей мозга, ответственных за мышление о будущем, малоактивны, и это затрудняет им предвидение позитивных будущих событий. Но исследования также показывают, что эти части мозга можно стимулировать с помощью конкретных действий, связанных с достижением цели. Было показано, что обучение людей с депрессией навыкам создания позитивных событий в будущем повышает настроение и улучшает качество жизни.

Итак, как именно мышление о будущем может помочь справиться с депрессией?

  1. Уменьшение размышлений. Одним из характерных симптомов депрессии является размышление, которое включает в себя повторяющиеся негативные размышления о прошлых событиях или текущих проблемах. Мысль о будущем может помочь разорвать этот порочный круг, сместив акцент на позитивные будущие возможности. Сосредоточившись на позитивном будущем, люди с депрессией могут начать воспринимать прошлые события как опыт обучения, а не точку, в которой они застряли.

  2. Повышение оптимизма. Представляя позитивные сценарии будущего, люди могут начать формировать более оптимистичный прогноз. Это может помочь улучшить настроение и повысить мотивацию работать на благо будущего.

  3. Целеустремленность. Депрессия часто заставляет людей чувствовать себя бесцельными и лишенными целеустремленности. Предвидя позитивное будущее, люди могут определить цели и стремления, которые придают им смысл и направление движения. Это может помочь повысить мотивацию и обеспечить чувство удовлетворения.

  4. Уменьшение беспокойства. Тревога часто сочетается с депрессией, а позитивное мышление и планирование будущего могут помочь снизить уровень тревоги, уменьшая неуверенность в будущем. Представляя положительные результаты, люди могут развить чувство контроля и уверенность в своей способности справляться с будущими проблемами.

Есть много способов включить мышление о будущем в вашу повседневную жизнь. Вот некоторые из них:

  1. Постановка целей. Определите одну или две цели, которых вы хотели бы достичь в будущем. Запишите их и составьте план работы над ними.

  2. Упражнения на визуализацию. Проводите несколько минут каждый день, представляя позитивную будущую ситуацию, которую вы с нетерпением ждете, например отпуск или даже прогулку с другом. Визуализируйте детали сценария, включая то, что вы видите, слышите, чувствуете и обоняете.

  3. Развивайте отношения со своим будущим «я». То, что вы делаете сейчас, всегда создает ту самую реальную версию вас, которой вы в конечном итоге станете. Подумайте, кем вы хотите стать и что вы можете сделать сейчас, чтобы двигаться в этом направлении. Чем больше вы думаете о том, чтобы быть этим будущим собой, тем больше ваши текущие мысли и действия начнут согласовываться.

«Намеренно тратя больше времени на размышления о своем будущем в позитивном ключе, вы сможете не только бороться с депрессией, но и улучшить общее эмоциональное здоровье и качество жизни. Просто помните: думайте наперед, чтобы процветать!» – говорит Дженнис Вилхауэр, доктор философии, директор программы амбулаторной психотерапии для взрослых Университета Эмори.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию