Начинаем год с расстановки приоритетов. Как это сделать эффективно?
Превратите свои ценности во время

Вы не можете сделать все сразу, поэтому расставьте приоритеты в своих ценностях. Создайте иерархию производительности, которой вы сможете следовать.

Вы можете искать лучшие приложения для повышения производительности, которые сделают вас более эффективными и сосредоточенными. Вы можете внедрить лайфхаки для повышения производительности и избавиться от отвлекающих факторов. Но вы все еще можете чувствовать, что в сутках просто не хватает часов для всего, что вам нужно сделать. Вы должны отдавать предпочтение некоторым занятиям, иначе вы будете слишком рассеяны, чтобы полностью посвятить себя чему-либо. Прочитайте простую стратегию определения и соблюдения ваших приоритетов.

Чтобы расставить приоритеты, превратите свои ценности во время

Когда вы смотрите на свой список дел, все может показаться необходимым. Все, что вы перечислили, вам подходит. Замечательно, если удастся посвятить один день в неделю задачам по развитию бизнеса. Было бы здорово уделить пять часов в неделю физическим упражнениям. Здорово потратить час в день на изучение нового языка.

Так как же выбрать, какие цели и задачи сделать приоритетными, а какие пока отложить?

  • Не тратьте слишком много часов на взвешивание важности каждой цели и задачи. Вместо того, чтобы думать о том, что мы собираемся делать, мы должны начать с того, почему мы собираемся это сделать. Итак, мы должны начать с наших ценностей. Ценности – это атрибуты человека, которым вы хотите стать. По словам Расса Харриса, автора книги «Ловушка счастья», ценности – это то, какими мы хотим быть, что мы хотим отстаивать и как мы хотим относиться к окружающему миру.
  • Вы можете разделить свои ценности на три области жизни: вы сами, ваша работа и ваши отношения. Как только вы определили свои ценности, они станут действовать как путеводная звезда, указывая вам, на чем сосредоточить свое внимание.
  • Затем вы можете превратить свои ценности во время. Во-первых, запишите, какие задачи помогут реализовать эти ценности и приблизить вас к идеальному себе. Это поможет вам решить, какие цели и задачи должны быть приоритетными сейчас. Постарайтесь ограничить количество этих основных целей и задач самыми важными.
  • Вы всегда можете добавить больше позже, но суть в том, чтобы у ваших главных приоритетов было место в вашем календаре. Используйте тайм-боксинг, самую мощную технику тайм-менеджмента, чтобы заблокировать место для ваших приоритетов в календаре, уделяя им столько времени, сколько им нужно. Вы можете добавить время обеда с семьей каждый будний день, час упражнений каждое утро или необходимое количество часов сна. Даже определение времени для одного занятия – отличное начало.

Преодоление «нехватки часов в сутках» – это процесс

Сосредоточившись на одном деле, вы с большей вероятностью достигнете успеха. Участники одного исследования, которые пытались достичь нескольких целей, были менее привержены делу и имели меньше шансов на успех, чем те, кто сосредоточился на одной цели.

«Попытка сделать слишком много за один раз утомительна. У меня есть подруга, которая всегда хотела выучить второй язык. Но только когда она сделала изучение испанского языка своим приоритетом в течение двух лет, она добилась значительного прогресса в том, чтобы свободно на нем говорить. Возможно, идея посвящать часть времени каждую неделю одной и той же задаче в течение двух лет кажется вам пугающей. Моя подруга утверждает, что годы пролетели быстро и что она, скорее всего, не добилась бы чего-то значительного, если бы преследовала слишком много целей», – говорит автор рекомендаций – Нир Эяль, технологический предприниматель, который ведет блог о пересечении психологии, технологий и бизнеса.

Однако, если это заверение совершенно вас не удовлетворяет, вот несколько проверенных методов расстановки конкурирующих ценностей:

  1. Выделите для того или иного дела «сезоны» – скажем, от 90 дней до года, – когда вы сосредотачиваетесь на одном деле, прежде чем переходить к следующему. Вам может быть удобнее расставлять приоритеты, если вы знаете, что это только на определенный период.

  2. Определите, что является срочным. Что важнее всего сейчас?

  3. Сначала займитесь ценностями, которые легко выполнить. Например, достаточное количество сна является естественной отправной точкой, если вы хотите быть здоровее умственно и физически.

  4. Следуйте правилу 80/20: определите 20 процентов ваших ценностей, которые, скорее всего, помогут вам достичь 80 процентов желаемого. Другими словами, уделите время ценностям, которые с наибольшей вероятностью приведут к вашему идеальному «я».

Имея управляемый набор приоритетов, мы также увеличиваем вероятность того, что они станут рутиной или привычкой. Как только эти действия будут оптимизированы, у вас появится больше свободного места в голове и календаре, чтобы сосредоточиться на других. Иногда, посвящение времени действиям, которые реализуют ценность, раскрывает удивительные истины, например, что ценность не так важна, как вы когда-то думали. Уделение времени нашим предполагаемым приоритетам помогает больше узнать о себе.

Естественно, ваши ценности и приоритеты могут меняться со временем. Вы можете пересматривать свой календарь с временными рамками по мере развития жизни и ценностей. Это лучший способ убедиться, что вы можете достичь всего, даже если и не сразу.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию