Чтобы чувствовать себя лучше, используйте гибкое мышление
Достигайте желаемого счастья

Используйте следующие стратегии, чтобы этой осенью почувствовать себя счастливее.

Писательница и поэтесса Майя Энджелоу сказала: «Если вам что-то не нравится, измените это. Если вы не можете изменить, измените свое отношение к этому». Это один из ключей к обретению счастья. Если мы относимся к счастью как к состоянию ума, а не к чему-то, что существует вне нас, можно чаще быть счастливее.

Есть много причин, по которым мы чувствуем себя счастливыми. Возможно, мы получили то, что хотели, будь то полноценные отношения или цель, к которой мы стремились.

Однако сохранить счастье труднее. Хотя получение желаемого и достижение целей являются источниками счастья, они не всегда находятся под нашим контролем. Мы не всегда получаем то, что хотим, и иногда достижение наших целей оказывается намного сложнее, чем мы предполагали. Эти обстоятельства могут привести к стрессу и негативному мышлению, что напрямую влияет на наш уровень счастья. Верно и то, что иногда мы получаем то, чего хотим, и понимаем, что хотим этого не так сильно, как думали. Так что быть счастливым не так просто, как кажется. Общим знаменателем во всех этих ситуациях является то, как мы думаем о том, что сделает нас счастливыми, и как наши ожидания счастья формируют наши эмоции.

Это может показаться трудным, и следующие несколько способов помогут разрушить ваш мыслительный процесс, чтобы вы могли адаптироваться к сложным ситуациям и достичь желаемого счастья.

1. Определите крайности в своем мышлении.

Мышление по принципу «все или ничего» представляет угрозу для обретения счастья. Обычно есть золотая середина, которую вы можете найти, прежде чем думать, что что-то безнадежно. Осознайте, если вы делаете заявления, включающие «всегда», «никогда» и т.д. Они определенно сбивают вас с толку, и вам будет трудно выбраться из этой нисходящей спирали.

2. Свяжите счастье с простыми вещами, а не только с большими целями.

Счастье приходит во многих формах. Найдите мелочи, которые приносят вам счастье, например, наслаждение хорошей едой или любование закатом. Простые вещи могут снять стресс и помочь нам сосредоточиться на том, чего мы хотим.

3. Думайте о своей ситуации как о временной и сохраняйте оптимизм.

Если что-то не получилось, это часто означает, что ЕЩЕ не получилось. Если это не сработает, вы можете пересмотреть свои варианты и продолжить планирование на будущее.

4. Не сравнивайте свою ситуацию с другими.

Часто бывает, что другие люди выглядят так, будто у них все в порядке. У них идеальные отношения, работа или дом. Но помните: вы не знаете, что на самом деле происходит в их мире. Вместо этого сосредоточьтесь на тех аспектах своей жизни, в которых вы преодолели трудности или стали счастливы.

5. Найдите несколько способов быть счастливыми.

Рассмотрите различные области своей жизни, в которых вы можете достичь счастья. Если одна область вашей жизни в настоящее время разочаровывает, подумайте о других аспектах, в которых все идет хорошо.

«Если мы свяжем счастье с гибким мышлением и позволим себе корректировать свои мысли и отношение, мы сможем чаще становиться счастливее. Используйте эти инструменты, чтобы иметь более гибкое мышление, когда вы чувствуете себя несчастными», подытоживает доктор философии, психолог Карла Шуман.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию