Исследования показывают, что счастливые люди живут дольше, чем несчастные
Счастье защищает сердце

Десятилетнее исследование 1739 взрослых канадцев показало, что позитивный взгляд на жизнь может снизить риск сердечных заболеваний на 22%.

Счастье защищает сердце

В исследовании сравнивали людей, которые склонны выражать положительные эмоции, с людьми, которые склонны выражать отрицательные эмоции. Ученые пришли к выводу, что у более счастливых людей гораздо меньше шансов заболеть сердечными заболеваниями, и что эта защита распространяется на в целом позитивных людей, которые могут время от времени впадать в депрессию, если депрессия мимолетна.

Ведущий исследователь Карина Дэвидсон из Медицинского центра Колумбийского университета предполагает, что эти результаты могут быть связаны с несколькими различными факторами. Счастливые люди, вероятно, больше спят, меньше курят и чаще занимаются спортом, что приводит к снижению частоты сердечных сокращений. У них также может быть меньше стресса в жизни, и они могут тратить меньше времени на повторное переживание стресса, с которым они сталкиваются.

Дэвидсон предполагает, что даже 15-20-минутная доза ежедневного счастья может улучшить ваше здоровье. Именно мелочи делают нас по-настоящему счастливыми. Действия, приносящие радость, могут включать чтение, прогулки, работу в саду или что-то еще, что приносит вам радость.

Мы давно знаем, что визуализация помогает тем, кто имеет дело с серьезными заболеваниями, и что простое наблюдение за тем, как вы выздоравливаете и возобновляете жизнь, может помочь в лечении болезней. Так что вполне логично, что если вы подарите себе чувство счастья, это поможет вам жить дольше и сильнее.

Даже если вы не верите, что счастье убережет вас от болезни, попытка стать чуточку счастливее вам не повредит. Какими бы недовольными, занятыми или скептически вы ни были, участие в вещах, которые приносят вам радость, заставит вас чувствовать себя лучше.

Здоровье сердца зависит от генетики и образа жизни, а также от вашего психологического состояния. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, не заботитесь о себе и в целом ведете себя сварливо, жизнь не будет такой сладкой, и вы повысите риск сердечных и других заболеваний.

«Поначалу может быть немного трудно понять, что у вас есть возможность изменить свое психическое и физическое состояние, но как только вы примете решение сделать свою жизнь лучше, все изменится к лучшему. Я знаю многих людей, которые превратились из несчастных в счастливых, и это не просто временное решение. Это вид роста, который остается с вами, потому что вы создали привычку быть счастливыми. Я знаю, что заставлять себя быть счастливым кажется нелогичным, но просто развлекаясь, вы можете добавить больше лет к своей жизни и больше жизни к своим годам. Сделайте это частью своей повседневной жизни и наслаждайтесь!» – говорит Бартон Голдсмит, доктор философии, отмеченный наградами терапевт и писатель.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию