6 простых способов избежать неловкости на рабочих мероприятиях
Не говорите о работе

Корпоративные мероприятия, особенно летом и в праздники, часто неизбежны. Знание того, как успешно пройти это «испытание», является полезным навыком. Следующие 6 советов помогут вам свести к минимуму чувство неловкости на мероприятиях.

Представьте себе двух человек, приглашенных на давно назревшее собрание или летний корпоративный выезд в кэмпинг. Один человек кипит от волнения, чтобы пообщаться с другими. Другой надеется, что что-то вообще что угодно удержит его от этого события. Первый человек заряжается энергией от мысли о том, чтобы собраться вместе, в то время как другой чувствует себя истощенным. Но встречи неизбежны. Люди социальные существа, поэтому нам необходимо общаться с другими людьми как в личном, так и в профессиональном плане. Ключ к успеху на любом собрании начать подготовку дома.

1. Приходите с другом.

Вход в большое, переполненное помещение может быть ошеломляющим. Подумайте о том, чтобы прийти пораньше, пока комната не заполнится, и прийти с другом или коллегой. Таким образом, у вас будет хотя бы один человек, с которым вы сможете поговорить, и вы избежите неловких моментов в одиночестве.

2. Избегайте транзакционных разговоров.

Перестаньте думать о том, что вы можете получить от разговора, и вместо этого поработайте над построением отношений со своим собеседником. Людям нравится работать с теми, кого они знают, любят и кому доверяют, поэтому подумайте, как вы будете развивать эту идею. Если вы просто пытаетесь извлечь что-то из беседы, она покажется неискренней, и ваш собеседник будет искать способ быстро уйти.

3. Не говорите о работе.

Чтобы запомниться, не вступайте в разговор о работе. Вместо этого поговорите о том, что у вас есть общего с вашим собеседником. Что угодно, от кудрявых волос до цвета очков.

4. Подготовьте вводные предложения.

Начать разговор никогда не бывает легко, но наличие нескольких готовых начальных предложений поможет успешно начать диалог с незнакомцем. Это хорошие средства для начала разговора, которые можно использовать в большинстве случаев и которые являются неотъемлемым компонентом вашего профессионального набора инструментов.

5. Подзарядитесь на полпути.

Если вы перевозбуждены и перегружены, и вы только что прошли половину ночи, подумайте о том, как освежиться и зарядиться энергией. Найдите тихий уголок, сбегайте в туалет или выйдите на балкон, чтобы подышать воздухом.

6. Создайте стратегию выхода из разговора и в целом мероприятия.

Никто не говорил, что вы должны быть первым или последним человеком на мероприятии. Установите себе временной предел того, как долго вы хотите быть там. Вам не нужно оставаться дольше, чем заранее определенное время. Иногда нужно просто видеть и быть увиденным.

«Хотя подобные мероприятия неизбежны, признайте, что есть и другие способы общения с людьми, например, виртуальные. Попробуйте несколько разных методов и посмотрите, какой из них вам наиболее удобен. Не забудьте сосредоточиться на построении отношений и не думать о том, что вы можете получить от этого», – говорит автор рекомендаций – Рут Готян, доктор медицинских наук, доцент педагогики Медицинского колледжа Вейла Корнелла.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию