Не позволяйте соцсетям ухудшать ваше настроение в конце года
Что делать вместо того, чтобы сидеть в социальных сетях?

Недавнее исследование (Лукас Сильва Лопез и соавт., 2022) показало, что люди с симптомами депрессии или тревоги, как правило, активно пользуются социальными сетями. Кроме того, чем больше они используют соцсети, тем хуже их симптомы. Подумайте о том, чтобы сократить время, проводимое в соцсетях, если к концу года вы чувствуете тревогу или депрессию. Следующие советы подскажут вам, чем заменить социальные сети.

Хотя в данном исследовании специально не рассматривались уровни настроения и тревожности в период новогодних праздников, важно помнить об уровне использования соцсетей для защиты психического здоровья. Ведь праздничный сезон не является априори радостным для всех: к сожалению, из-за потерь, семейного конфликта, финансовой незащищенности и целого ряда других проблем это время может быть напряженным и трудным.

Проблемы с использованием социальных сетей во время праздников

1. Социальное сравнение. Когда люди размещают сообщения в социальных сетях, они часто публикуют лучшие события своей жизни. Конец года часто усиливает эту тенденцию. Каналы социальных сетей заполнены фотографиями красивых украшений, счастливых семей и путешествий по прекрасным местам. Когда вы просматриваете социальные сети и видите картинку за картинкой, а ваша жизнь меркнет по сравнению с ней, вполне естественно чувствовать себя плохо. Чего вы не видите, так это семейных проблем, финансовых стрессоров, проблем с психическим здоровьем или любых несчастий, которые также могут существовать в жизни этих людей. Когда вы уже находитесь в подавленном настроении, часто бывает трудно критически взглянуть на социальные сети. Это только заставляет вас чувствовать себя хуже.

2. Эффект FOMO (страх упустить что-то). Просмотр фотографий и видео членов семьи и друзей, которые живут далеко и собрались вместе во время праздников без вас, может быть очень болезненным и изолирующим. Может быть еще хуже, если есть фотографии людей, которые живут рядом с вами и не включили вас в свои планы.

3. Ненужный гнев. Социальные сети дают площадку всем, кто хочет высказать свое мнение. Увидев в социальных сетях людей с твердыми убеждениями, противоречащими вашим, вы можете разжечь гнев и усугубить симптомы депрессии и тревоги.

4. Трудности с поиском уверенности. Иногда люди используют социальные сети для поиска уверенности и самоутверждения. Это может иметь неприятные последствия, если вы плохо относитесь к себе, публикуете сообщения в социальных сетях и не получаете желаемого подтверждения.

Что делать вместо того, чтобы сидеть в социальных сетях?

1. Общайтесь с друзьями и семьей другими способами. Изоляция в это время может стать проблемой для многих людей, поэтому общение с близкими важно для ощущения связи с другими. Составьте список людей, с которыми вам нравится общаться, и подумайте о том, чтобы включить в него людей, с которыми вы потеряли связь.

2. Больше двигайтесь. Обширные исследования показали, что увеличение физических упражнений и активности может помочь уменьшить симптомы депрессии и плохого настроения. Проблема в том, что когда люди чувствуют себя подавленными, они с меньшей вероятностью захотят заниматься спортом. Если вам нужна помощь, чтобы понять, с чего начать, перечислите все возможные вещи, которые вы хотели бы делать в помещении и на улице. Выберите действия из этого списка, которые кажутся наиболее выполнимыми.

3. Помогите другим. Волонтерство может быть отличным способом поднять настроение. Рассмотрите различные причины, которые для вас важны, и ищите возможности внести значимый вклад.

4. Составьте список благодарностей. Составьте список всего, за что вы благодарны в своей жизни. Когда вы составляете список, погрузитесь в каждый пункт и глубоко подумайте о каждом из них.

5. Потребляйте медиа, которые поднимают вам настроение. Есть ли любимая книга, фильм или телешоу, которые заставляют вас смеяться или чувствовать себя хорошо? Подумайте о том, чтобы пересмотреть его.

6. Проявите творческий подход. Если вам нравится искусство, рукоделие, кулинария или любая другая творческая деятельность, используйте дополнительное время, чтобы заняться этим.

7. Украсьте свое пространство. Более короткие серые дни в зимний сезон могут способствовать ухудшению настроения, и добавление большего количества света и цвета может быть полезным.

Помните об использовании социальных сетей

«Это может быть время с множеством разных эмоций. Если вы склонны к грусти или беспокойству в это время, помните о количестве времени, которое вы проводите в социальных сетях, и о том, какие чувства это у вас вызывает. Есть много других вещей, которые вы можете сделать со своим временем, – и они могут привести к улучшению самочувствия», – говорит автор рекомендаций – Бонни Цукер, доктор философии, клинический психолог из Лос-Анджелеса, специализирующаяся на лечении тревоги.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию